На работников морга завели дело о вымогательстве при выдаче тела — МВД КР

© Sputnik / Табылды КадырбековИнтервью с патологоанатомом Валентиной Пахман
Интервью с патологоанатомом Валентиной Пахман - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Милиция подозревает трех сотрудников морга в Оше в вымогательстве денег за выдачу тела без проведения вскрытия.

БИШКЕК, 24 июл — Sputnik. В отношении трех сотрудников Ошского бюро судмедэкспертизы возбудили уголовное дело по подозрению в вымогательстве взятки при выдаче тела умершего от COVID-19, сообщает пресс-служба МВД.

20 июля жительница Оша Х. И. написала в соцсети, что работники морга вымогали 20 тысяч сомов за выдачу тела ее мужа У. У. без проведения вскрытия. В итоге сын покойного передал судмедэкспертам 10 тысяч сомов и 3 тысячи за дополнительные услуги.

Кыргызстанцам вместо тел родных выдают чужие? Комментарий Минздрава

В тот же день факт зарегистрировали в ЕРПП по пункту 2 части 2 статьи 203 "Вымогательство группой лиц по предварительному сговору" Уголовного кодекса КР.

"22 июля примерно в 14:00 один из сотрудников Ошского бюро СМЭ передал гражданке Х. И. ранее полученные деньги — 10 тысяч сомов. Она добровольно передала их в отдел Следственной службы МВД КР в Оше. Деньги осмотрели и признали вещественным доказательством", — говорится в релизе.

В причастности к преступлению подозревают трех судмедэкспертов: К. А. 1967 года рождения, Д. Н. 1974 года рождения и Н. К. 1977 года рождения. Расследование продолжается.

Лента новостей
0