В Оше задержали сотрудницу органов пробации при получении взятки — ГКНБ

Подписаться
Клиенты пробации — граждане, совершившие нетяжкие преступления, срок наказания по которым не превышает пяти лет.

БИШКЕК, 4 сен — Sputnik. В Оше задержана сотрудница межрегионального управления Департамента пробации по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Главного специалиста управления подозревают в вымогательстве взятки в 38 тысяч сомов. Эту сумму она требовала в обмен на содействие в условно-досрочном погашении судимости. Женщина была задержана при получении денег и по решению суда арестована.

АКС при получении взятки задержала помощника директора ГУ "Унаа" — фото

В пресс-службе департамента отметили, что "содействие в условно-досрочном погашении судимости" (формулировка заявительницы) не входит в компетенцию данного сотрудника органов пробации.

"В действиях сотрудницы присутствуют признаки мошенничества. Задержание производилось вне служебного помещения, в частном автомобиле", — добавили в ведомстве.

Департамент пробации был создан в начале 2019-го, а с 1 сентября прошлого года перешел из ведения Госслужбы исполнения наказаний в структуру Министерства юстиции.

Клиенты пробации — граждане, совершившие нетяжкие преступления, срок наказания по которым не превышает пяти лет. Также клиентами могут стать лица, которые вышли на свободу по условно-досрочному освобождению. Пробационный надзор применяется за такие преступления, как кражи, мелкие грабежи, преступления против интересов коммерческих и иных организаций, вандализм, надругательство над государственной символикой и другие.

Лента новостей
0