В Кыргызстане задержан иностранный вербовщик — ГКНБ. Фото

© Sputnik / Табылды КадырбековЗадержанный мужчина в наручниках. Архивное фото
Задержанный мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отмечается, что подозреваемый поддерживал дистанционные контакты с боевиками, воюющими в Сирии, а также занимался вербовкой людей для отправки в арабскую республику.

БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. 1 октября в Бишкеке был задержан иностранный гражданин, планировавший создать условия для формирования подпольной террористической ячейки на территории республики, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

© Фото / пресс-служба ГКНБЗадержанный по подозрению формирования подпольной террористической ячейки
В Кыргызстане задержан иностранный вербовщик — ГКНБ. Фото - Sputnik Кыргызстан
Задержанный по подозрению формирования подпольной террористической ячейки
"Установлено, что задержанный проник на территорию КР с дальнейшими планами по оседанию и созданию необходимых условий для формирования подпольной террористической ячейки. Активно изучал литературу по изготовлению самодельного взрывного устройства (СВУ), применению отравляющих и взрывоопасных веществ, а также занимался вербовкой рекрутов для отправки в Сирию", — сообщили в госкомитете.

Отмечается, что подозреваемый поддерживал дистанционные контакты с боевиками, воюющими в Сирии.

В Бишкеке задержан иностранец — разыскивают в СНГ за терроризм

"Ранее задержанный привлекался к уголовной ответственности за экстремистскую деятельность в одной из стран СНГ. В ходе обыска у него обнаружили схемы и инструкции по изготовлению СВУ, а также документацию, подтверждающую причастность задержанного к каналу финансирования террористической деятельности", — говорится в сообщении.

Материалы досудебного производства зарегистрированы в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного статьями 38-239 "Приготовление к акту терроризма" УК КР.

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ. Ведется следствие.

Лента новостей
0