По фактам мошенничества на миллионы сомов в Москве задержаны кыргызстанцы

© Sputnik / Табылды КадырбековНаручники и деньги. Иллюстративное фото
Наручники и деньги. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По одному делу зафиксирован ущерб на более 4,5 миллиона сомов. По-другому — в четверть миллиона долларов.

БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. В Москве задержаны двое кыргызстанцев, каждый подозревается в мошенничестве на миллионы сомов, сообщает пресс-служба МВД КР.

Отмечено, что их задержали накануне, 26 октября, в Москве российские правоохранители при активном содействии представительства МВД КР в России.

В частности, задержана 44-летняя уроженка Алайского района А. Г. Она находилась в межгосударственном розыске с 2019 года и разыскивалась УВД Оша по статье 166 "Мошенничество, совершенное в значительном размере" Уголовного кодекса КР (редакция от 1997 года).

"А. Г. в 2016-2017 годах вошла в доверие к четырем гражданам, работавшим на рынке. Под предлогом приобретения товаров она завладела деньгами, после чего скрылась. Причиненный материальный ущерб оценивается в более чем 4 миллиона 540 тысяч сомов", — говорится в сообщении.

Чем опасен перевод денег по номеру телефона — объяснение юриста

Также, по данным милиции, задержан 42-летний С. А., уроженец Кара-Кульджинского района Ошской области. С 2012 года разыскивается УВД Ошской области по делу, возбужденному ГКНБ по статьям 166 "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере" и 304 "Злоупотребление должностным положением" в старой редакции УК КР.

"С. А. в 2008 году путем мошенничества (связано с соглашением о переводе обязательств между фирмами) получил от одного из ОсОО 250 тысяч долларов, после чего скрылся в неизвестном направлении", — говорится в сообщении.

Отмечено, что мужчина находился в межгосударственном розыске с 2015 года.

Лента новостей
0