Ущерб в 13 млн сомов — под подозрением дирекция Фонда развития Иссык-Куля

Подписаться
Областная прокуратура провела проверку трех социальных объектов, которые были построены и сданы в эксплуатацию в разное время.

БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Дирекция по управлению Фондом развития Иссык-Кульской области подозревается в нанесении ущерба государству более чем на 13 миллионов сомов, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры КР.

Областная прокуратура провела проверку распределения и траты средств дирекцией при строительстве социальных объектов. По итогам проверки выявили несколько нарушений.

Открытие нового парка на пересечении Южной магистрали и проспекта Чингиза Айтматова в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Генпрокуратура выявила нарушения при строительстве парка "Ынтымак" в Бишкеке
В 2016 году дирекция заключила с ОсОО "З. С." договор о строительстве спортзала в селе Светлая Поляна на 22 миллиона 814 тысяч сомов. Объект сдали в эксплуатацию 4 марта 2019-го. В ГП отмечают, что по сговору в акты выполненных работ были внесены ложные сведения — указана завышенная стоимость некоторых работ, в том числе фактически невыполненных. Ущерб — 4 миллиона 324 тысячи сомов.

Кроме того, в 2014 году между дирекцией и указанной компанией был заключен договор о строительстве детского сада в селе Тон на 28 миллионов 540 тысяч сомов. Объект сдали в мае 2018-го. При строительстве были допущены аналогичные нарушения, ущерб составил 4 миллиона 378 тысяч сомов.

В 2015–2018 годах строился детский сад в городе Балыкчи. Договор заключили с ОсОО "Т. И. П." По этому факту также выявлен ущерб на 4 миллиона 338 тысяч сомов.

Начато досудебное производство по статье 320 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР.

Лента новостей
0