Сотрудника ГКНБ уволили после подозрения в краже айфона в Бишкеке — видео

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВ России поступили в продажу новые Iphone
В России поступили в продажу новые Iphone - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Милиция начала досудебное производство, но в результате проведения следственных действий установила, что состава преступления не было.

БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. В правоохранительных органах рассказали о случае в одном из кафе Бишкека, после которого был уволен сотрудник Госкомитета национальной безопасности КР.

Ранее в редакцию Sputnik Кыргызстан обратился мужчина, который сообщил, что работник ГКНБ похитил у него телефон и деньги.

"Некий парень по имени Адилет, являющийся сотрудником ГКНБ, утром 21 ноября, воспользовавшись моментом, украл у меня iPhone и вытащил из кошелька 47 тысяч сомов. Не знаю, у кого просить помощи, если правоохранители так поступают. Люди, которые должны следить за порядком, сами его нарушают", — заявил кыргызстанец.

Между тем пресс-служба УВД Октябрьского района сообщила, что 23 ноября в милицию обратился гражданин Д. Н.

Задержанный по подозрению в вымогательстве мужчина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке двое мужчин подозреваются в вымогательстве 380 тыс — фото задержания
"Заявитель рассказал, что 21 ноября примерно в 7:00 неизвестные люди в кафе на улице Юнусалиева тайно похитили у него мобильный телефон стоимостью 35 тысяч сомов и деньги в размере 47 тысяч сомов", — отметили в РУВД.

Факт был зарегистрирован в ЕРПП по статье 200 "Кража" Уголовного кодекса КР, однако вскоре милиция прекратило досудебное производство.

При проведении следственных действий правоохранители установили, что, не обнаружив деньги и телефон на месте, Д. Н. связался с малознакомым мужчиной по имени А. М., с которым ранее проводил время в кафе. Тот сообщил, что его iPhone находится в одной из гостиниц, а потом забрал гаджет.

"В ходе допроса А. М. было установлено, что счет в кафе он оплатил из средств Д. Н., который сам разрешил взять у него в долг 100 долларов. Он пояснил, что телефон Д. Н. уронил, находясь в машине А. М.", — говорится в сообщении милиции.

Так как выяснилось, что А. М. не собирался похищать чужое имущество, 20 декабря следственная служба Октябрьского РУВД приняла решение о прекращении досудебного производства в порядке статьи 26 "Обстоятельства, исключающие производство по делу" Уголовно-процессуального кодекса КР.

Между тем пресс-служба ГКНБ сообщила, что ССБ ведомства провела служебное расследование, по итогам которого сотрудник был уволен из органов национальной безопасности.

Лента новостей
0