БИШКЕК, 29 дек — Sputnik. Задержан главный инспектор группы таможенного оформления Юго-западной таможни ГТС К. М. А., сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.
Отмечается, что 48-летний сотрудник таможни был пойман с поличным при получении взятки в размере 1 000 долларов. В ГКНБ сообщили, что он приходится родным братом депутату Жогорку Кенеша Сагындыку Келдибаеву.
По версии следствия, таможенник вымогал деньги у частного предпринимателя за транзит автотранспорта с грузом через территорию Кыргызстана.
БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Задержан бывший генеральный директор ОАО "Ошэлектро" Дыйканбай Даминов по подозрению в вымогательстве 1 миллиона сомов, сообщила пресс-служба Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол).
По версии следствия, представители ЗАО обратились в "Ошэлектро" с требованием погасить задолженность примерно в 6 миллионов сомов за работу по выигранному тендеру.
Согласно сообщению Финпола, Даминов в ответ потребовал перечислить на личный банковский счет 1 миллион сомов в виде взятки.
Его задержали 20 января в Бишкеке.
БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Три человека погибли в результате мощного взрыва в центре Мадрида, еще восемь пострадали, сообщает CNN со ссылкой на городской департамент чрезвычайных ситуаций.
Explosión en un edificio del centro de Madrid deja al menos tres muertos https://t.co/c4IOKEWMbE
— JUAN MANUEL PANIAGUA (@JUANMATRACTOR) January 21, 2021
Согласно имеющимся данным, причиной стал взрыв газа. Сообщается, что в доме ремонтировали газовый котел.
"Данные, которыми мы располагаем: трое погибших и один пропавший, похоже, это техник, который чинил котел", — пояснил представитель испанского правительства в городе Хосе Мануэль Франко.
Одна из погибших — шедшая по улице женщина, еще двое находились в здании. Франко добавил, что после разбора завалов число погибших может возрасти.
Huge explosion in #Madrid pic.twitter.com/Ks5EHgexlJ
— Jack Parrock (@jackeparrock) January 20, 2021
Взрыв в центре Мадрида произошел 20 января около 15:00 по местному времени. Разрушены четыре этажа одного из зданий на улице Толедо, где живут священники расположенной неподалеку церкви Iglesia de la Virgen de la Paloma. Рядом с эпицентром взрыва находится дом престарелых. Его постояльцы, как сообщается, не пострадали.
БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Министерство здравоохранения России одобрило изменения правил хранения вакцины "Спутник V", сообщает РИА Новости.
Теперь российский препарат можно перевозить и хранить при температуре от +2 до +8 градусов, сообщил министр Михаил Мурашко.
"Производителю удалось обеспечить стабильность вакцины при условии перевозки и хранения жидкой формы при температуре +2 до +8 градусов, что подтверждено экспертизой. Этот режим является стандартным для хранения иммунобиологических препаратов", — сказал Мурашко.
Он уточнил, что теперь на рынок могут поставляться вакцины с режимами хранения +2...+8 и -18 градусов.
Мурашко пояснил, что начало выпуска вакцины с новыми условиями хранения позволит расширить охват и повысить доступность массовой вакцинации от коронавируса.