Задержан бывший вице-мэр Бишкека. В чем его подозревают

© AFP / Marcel Kusch / POOLСудебное разбирательство в Дортмунде
Судебное разбирательство в Дортмунде - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
ГКНБ не называет имени задержанного, но им может быть Мирлан Амантуров, который долгое время возглавлял "Бишкекасфальтсервис", а после стал вице-мэром.

БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. Госкомитет национальной безопасности КР задержал бывшего вице-мэра Бишкека по вопросам жилищно-коммунального хозяйства А. М. К., сообщила пресс-служба ведомства.

Экс-чиновника подозревают в присвоении и растрате вверенного имущества.

Задержание сотрудника таможни по факту вымогательства - Sputnik Кыргызстан
ГКНБ задержал таможенника — родного брата депутата ЖК. Фото
Антикоррупционная служба ГКНБ заявила о выявлении коррупционной схемы на муниципальном предприятии "Бишкекасфальтсервис" и в мэрии при госзакупках услуг по ремонту и строительству дорог. Следствие отмечает, что для этого использовались подконтрольные вице-мэру подрядные организации. В 2015–2019 годах им предоставлялись муниципальные заказы на сумму более 100 миллионов сомов, часть из которых присваивал А. М. К.

"В связи с этим, несмотря на своевременное финансирование со стороны мэрии, подрядные компании не выполнили работы в полном объеме", — заявил ГКНБ.

Бывший вице-мэр водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ. Госкомитет устанавливает других подозреваемых по делу.

Согласно инициалам, задержанным может быть Амантуров Мирлан Казылаевич. Он 12 лет возглавлял МП "Бишкекасфальтсервис", а в 2019 году был назначен вице-мэром по вопросам ЖКХ. В 2020-м подал в отставку перед парламентскими выборами, став кандидатом от партии "Мекеним Кыргызстан".

Лента новостей
0