Детям завучей начисляли зарплату? О скандале в бишкекской школе

© Sputnik / Жоомарт УраимовПовышение курса доллара к сому в КР
Повышение курса доллара к сому в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам бывшего учителя бишкекской школы № 28 Райкана Эсенканова, ситуация с пандемией помогла ему выявить коррупционную схему в учебном заведении. Экс-директор школы рассказала свою версию событий.

В конце ноября в Генпрокуратуре заявили, что в бишкекской школе-гимназии № 28 фиктивно приняли на работу 10 человек в качестве учителей, библиотекаря, лаборантов и руководителей кружков. По информации надзорного органа, эти лица фактически не работали, у них не было педагогического образования и квалификации, однако зарплату им начисляли.

В редакцию Sputnik Кыргызстан обратился бывший учитель этой школы Райкан Эсенканов. Он рассказал, что прокуратура выявила нарушения после его обращения.

"Я проработал учителем ДПЮ (допризывная подготовка юношей) в этой школе почти шесть лет. Во время карантина один из сотовых операторов решил на два месяца выдать учителям сим-карты для дистанционного ведения уроков. Однако меня в списке для получения сим-карт, который формирует администрация школы, не было. Оператор предоставил мне список учителей, и там оказались "левые" люди, которые не имеют отношения к занятиям и не работали в школе — дети некоторых учителей, директора, завучей", — рассказал Эсенканов.

Он отметил, что после этого написал заявление в прокуратуру, которая выявила в школе схему мертвых душ. В прокуратуре сообщили, что фиктивным лицам с 2015-го по 2020 год начислили зарплату на более чем 5 миллионов сомов.

Курс доллара к сому в КР - Sputnik Кыргызстан
Ущерб на 24,2 млн причинен государству при строительстве школы в Кара-Суу
По словам Эсенканова, из-за скандала в августе в школе сменился директор — на место Гульмиры Бектургановой назначили Валентину Лисниченко, которая по совместительству является депутатом Бишкекского городского кенеша.

"Новый руководитель школы не поддержала меня в борьбе с коррупцией. Она предложила начать все с чистого листа и попросила никуда не обращаться и ничего не говорить. Мы с ней не нашли понимания, поэтому я по своему желанию уволился, чтобы последить, как будет дальше идти процесс. Люди, которые брали деньги, должны вернуть их", — сказал бывший учитель школы № 28.

Эсенканов добавил, что завучи, участвовавшие в схемах, продолжают работать в учебном заведении. Однако нынешний директор отрицает слова бывшего учителя.

"Я работаю в школе с начала учебного года и могу официально заявить, что с 1 сентября здесь абсолютный порядок. Коллектив, который работал, продолжает работать, те, кто не работал, все уволены. На сегодня ни одной, так скажем, мертвой души в школе нет. Не знаю, в чем я должна была поддержать Райкана Сыргабаевича. Он работал руководителем ДПЮ, 22 октября пришел и написал заявление об увольнении по собственному желанию", — рассказала Лисниченко.

Она отметила, что предложила Эсенканову дальше исполнять обязанности, но тот отказался. Гульмира Бектурганова, проработавшая директором 28 лет, признает, что принимала на работу детей завучей.

Вывеска международного аэропорта Манас. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В аэропорту "Манас" выявили коррупционную схему — ущерб на $1,8 млн
"Это правда, что, когда я была директором, на работу были устроены дочери завучей. Причина в нехватке учителей. В русскоязычных школах большой дефицит педагогов. Вы знаете, что сейчас молодежь не хочет работать за мизерную зарплату. Учителя, о которых идет речь, работали, как и все. Здесь моей вины нет, давайте дождемся результатов расследования компетентных органов", — сказала Бектурганова.

Между тем прокуратура Бишкека зарегистрировала факты в ЕРПП по статьям 320 "Злоупотребление должностным положением", 329 "Служебный подлог" Уголовного кодекса и передала организацию расследования ГСБЭП. В пресс-службе Финансовой полиции отметили, что по данному факту ведется досудебное производство, проводятся соответствующие следственные мероприятия. 

Школа-лицей № 28 находится в центре города — на пересечении улиц Боконбаева и Панфилова. В августе Управление образования Бишкека составило список лучших школ столицы — школы № 28 среди них не оказалось.

Лента новостей
0