БИШКЕК, 13 янв — Sputnik. В Бишкеке задержан активный член ОПГ Алтынбек Ибраимов по прозвищу Алтуха, занимающий одну из ключевых позиций в преступной иерархии, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.
Ибраимов водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ. В отношении него проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия по фактам его причастности к преступлениям.
Два дня назад кримавторитета вызвали на профилактическую беседу в МВД. Его доставили в Службу криминальной милиции и напомнили о "необходимости соблюдения общественного порядка и об ответственности за нарушение законов". Кримавторитету было сделано официальное предупреждение.
Как спецназ задерживал кримавторитета Алтуху смотрите на видео.
БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. В Бишкеке действия квартирных воров попали на скрытую камеру, которая была установлена в комнате, сообщила пресс-служба УВД Ленинского района.
В милиции предоставили запись с камеры. На кадрах видно, как два человека заняты поисками наживы в квартире, не зная, что их снимают.
В УВД сообщили, что 9 января к ним обратилась кыргызстанка с заявлением о принятии мер в отношении неизвестных, которые 8 января в 19:40 вскрыли ее квартиру в доме по проспекту Чингиза Айтматова, чтобы похитить ценные вещи.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Задержаны двое подозреваемых — обоим по 39 лет. Решением Ленинского райсуда они помещены на два месяца в СИЗО № 1. Стоимость ценных вещей уточняется.
БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. Силовики изъяли 297 тысяч сомов и 8 200 долларов у так называемого "общака" в местах лишения свободы, сообщила пресс-служба министерства.
Была проведена спецоперация в рамках следствия по делу об отмывании преступных доходов.
В межведомственную группу вошли представители МВД, ГНКБ, Государственной службы исполнения наказаний.
В частности, речь о 28-летнем К. Э. и 33-летнем Т. Р., которые отбывают срок в одном из учреждений ГСИН и имеют статусы "положенец" и "смотрящий".
По информации МВД, в течение длительного времени они занимались вымогательством денег у осужденных. Помимо этого, их подозревают в мошенничестве, сбыте наркотиков, проведении азартных игр в исправительном учреждении и за его пределами.Поборы с заключенных направлялись также для поддержания "общаковской кассы". По версии следствия, деньги поступали на мобильный кошелек. В дальнейшем их «отмывали» и направляли на преступные нужды.
"Выявлены активные члены преступной группы, установлены трое лиц, у которых хранились "общаковские" денежные средства. Они активно занимались отмыванием денег, среди задержанных есть и женщины", — сообщили в МВД.
По месту жительства фигурантов дела нашли и изъяли указанную сумму — почти миллион сомов, если перевести 8 200 долларов на национальную валюту. По предварительным данным МВД, на этом счете ранее числилось более миллиона сомов.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Назик Чороева отметила, что к созданию детского контента в нашей стране привлекаются высококвалифицированные специалисты.
"Детские каналы и передачи для детей от трех до семи лет требуют огромных человеческих ресурсов и исключительно профессионального подхода. В связи с этим был проведен полный анализ детского контента, привлечены специалисты и психологи, которые провели обучение и рассказали о тонкостях детского восприятия", — рассказала Чороева.
Нурдин Торобеков добавил, что при создании больших проектов для детского телевидения немаловажную роль играет мнение психологов.
"При создании мультфильма или программы нужно четко понимать, какую музыку должны слышать дети, какие цвета преобладать, какие фигуры и где располагать. К примеру, дети дошкольного возраста должны четко разграничивать звуки, соответственно мы используем минимальное количество инструментов", — рассказал звукорежиссер.
Он подчеркнул, что при создании больших проектов обязательно привлекаются детские психологи, которые делятся знаниями и проводят обучающие тренинги, что немаловажно для развития детского контента в нашей стране.