Ущерб в $12 млн — на Албека Ибраимова завели еще одно дело

© Sputnik / Эмиль СадыровБывший мэр Бишкека Албек Ибраимов. Архивное фото
Бывший мэр Бишкека Албек Ибраимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Генпрокуратура выявила коррупционную схему в работа аэропорта "Манас". Под подозрение попали Ибраимов, Чукуев и другие сотрудники МАМ.

БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. В отношении бывшего мэра Бишкека Албека Ибраимова возбуждено еще одно уголовное дело — по подозрению в совершении преступления в бытность председателем совета директоров ОАО "Международный аэропорт "Манас".

Транспортная прокуратура выявила коррупционную схему по незаконному предоставлению преференций иностранной компании "Гата Эйрланс" для совершения пассажирских и грузовых авиарейсов.

Председатель Верховного суда КР Гульбара Калиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2021
В отношении главы Верховного суда начато следствие еще по одному делу
По сведению Генеральной прокуратуры КР, в результате действий Албека Ибраимова и других сотрудников компании сумма ущерба, причиненного государству в 2016–2020 годах, составила 12 миллионов долларов (893 миллиона сомов).

По подозрению в причастности к коррупционной схеме задержан глава дирекции аэропорта Нурсултан Белеков. Под подозрение попал и бывший председатель правления ОАО Эмир Чукуев. Рассматривается вопрос о привлечении к ответственности всех подозреваемых и возмещении ущерба.

Напомним, местонахождение Албека Ибраимова сейчас неизвестно. В результате событий 5-6 октября прошлого года ему предоставили "отпуск", срок которого истек 13 октября, однако Ибраимов не вернулся в колонию для дальнейшего отбывания наказания. Разыскивается и бывший премьер-министр Сапар Исаков, который тоже после "отпуска" не вернулся в места лишения свободы.

Задержанный мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Задержан бывший гендиректор Beeline в Кыргызстане — ГКНБ
В 2019 году Ленинский районный суд Бишкека приговорил Ибраимов к 15 годам лишения свободы. Он проходил обвиняемым по нескольким уголовным делам, которые объединили в одно производство. Ибраимова признали виновным во всех преступлениях.

Экс-мэра обвиняли в коррупции при строительстве школы в жилмассиве "Калыс-Ордо". Он также был фигурантом дела о покупке ОАО "ТНК "Дастан" изделий "И-239" по завышенной стоимости, дела о продаже 100 процентов акций пансионата "Солнечный берег" и дела о коррупции при передаче муниципальной земли во владение аффилированным лицам.

Лента новостей
0