БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. Пожар в районе Токмока локализован, сообщает пресс-служба МЧС КР.
По предварительной информации, возгорание началось в камышах примерно в 18:30. Огонь почти добрался до АЗС, но его успели потушить.
Точная причина пожара неизвестна. О жертвах и пострадавших не сообщается.
БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. В Аламудунском районе серийные грабители нападали на женщин и душили их, сообщила пресс-служба ГУВД Чуйской области.
Как правило, нападение совершалось в вечернее время. С декабря 2020 года пострадали три женщины — их душили и отбирали у них в основном мобильные телефоны.
Задержаны двое подозреваемых — 20-летний Б. М. и ранее судимый 21-летний К. Д. Ведется следствие, выясняется причастность задержанных к другим преступлениям.
БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Из-за бездействия ответственных сотрудников айыл окмоту в Аксыйском районе Джалал-Абадской области государству нанесен ущерб на сумму 19,3 миллиона сомов, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.
По заключению экспертов районного управления Госэкотехинспекции выявлен ущерб в 19 миллионов 366 тысяч сомов. Под подозрение попали представители двух айыл окмоту и отдельных компаний.
Прокуратура Аксыйского района возбудила уголовное дело по статьям 233 "Злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации" и 320 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР.
Пресс-служба президента КР сообщила, что Садыр Жапаров в рамках визита в Россию встретился с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
Как сенатор от Санкт-Петербурга, Матвиенко напомнила, что в годы Великой Отечественной войны тысячи ленинградцев-блокадников, в том числе дети, были эвакуированы в Кыргызстан. Председатель Совфеда отметила, что они помнят о душевности кыргызского народа, и подчеркнула важность того, чтобы молодое поколение не забывало общую историю двух стран. Она также выразила благодарность за внимание, которое уделяется развитию межпарламентских связей.
Глава СФ заявила, что первый визит Жапарова в Россию является подтверждением высокого уровня двусторонних отношений.
Жапаров в свою очередь тоже упомянул о высоком уровне межпарламентских связей КР и РФ. Он подчеркнул высокую эффективность заседаний комиссии по сотрудничеству между Жогорку Кенешем и Федеральным Собранием.
Кроме того, глава государства отметил особую важность культурно-образовательного форума "Дети Содружества", ежегодно проводимого ЖК и Межпарламентской ассамблеей СНГ на берегу Иссык-Куля.Жапаров уверен, что переговоры и достигнутые договоренности будут способствовать упрочению двустороннего взаимодействия и дальнейшему развитию кыргызско-российских союзнических отношений и стратегического партнерства.