Член ОПГ обманул кыргызстанцев на миллионы, его задержали в Алматы — МВД. Фото

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкСотрудники полиции осуществляют проверку на блокпостах в Казахстане. Архивное фото
Сотрудники полиции осуществляют проверку на блокпостах в Казахстане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
После обмана целого ряда кыргызстанцев мошенник скрылся за границей, отметили в МВД. Его задержали в Алматы в результате совместной операции правоохранителей Кыргызстана и Казахстана.

БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. В Алматы задержан мужчина, причастный к целой серии мошеннических действий в Кыргызстане, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

Отмечается, что в ноябре 2018 года гражданин Б. М. под предлогом покупки в рассрочку завладел авто марки Toyota Camry, которая стоит 6 400 долларов. Затем он продал машину третьим лицам, а полученные деньги присвоил, рассказали в милиции.

© Фото / пресс-служба МВД КРЗадержанный член ОПГ в Алматы
Член ОПГ обманул кыргызстанцев на миллионы, его задержали в Алматы — МВД. Фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2021
Задержанный член ОПГ в Алматы

В октябре 2018 года Б. М. продал автомобиль марки Mercedes-Benz E430 бишкекчанке за 8 000 долларов, обещая переоформить позже.

"Спустя неделю он забирает автомашину и возвращает покупательнице 5 000 долларов. Оставшиеся 3 000 обязался вернуть, но об обещании благополучно забыл. Причиненный им ущерб составляет более 209 000 сомов", — говорится в сообщении.

Также, по данным МВД, осенью 2018 года мужчина под предлогом продажи завладел автомашинами марок Honda CR-V стоимостью 13 500 долларов, Ford Transit стоимостью 10 000 долларов, Nissan Maxima стоимостью 4 000 долларов. Уточняется, что он продал автомобили третьим лицам и присвоил деньги.

Чиновники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2021
Членам ОПГ хотят запретить баллотироваться в президенты и депутаты ЖК
В феврале 2019 года в одном из столичных магазинов под предлогом подарка супруге подозреваемый купил iPhone XS стоимостью 83 800 сомов в рассрочку, первоначально уплатив около 20 000 сомов. После этого он также скрылся, оставшуюся сумму так и не уплатил, отметили в МВД.

Кроме указанных фактов, Б. М. подозревается в серии аналогичных мошеннических действий с причинением значительного ущерба гражданам.

Подозреваемый в мошенничестве 35-летний уроженец Бишкека был объявлен в розыск. По данным Службы криминальной милиции, он состоит на оперативном учете как член ОПГ.

"После совершения целого ряда противоправных деяний гражданин скрылся за границей, где жил и чувствовал себя вполне вольготно", — рассказали в милиции.

Его задержали в Алматы в результате совместной операции правоохранителей Кыргызстана и Казахстана.

Б. М. водворен в изолятор временного содержания, решается вопрос его экстрадиции в Кыргызстан.

Лента новостей
0