Минздрав купил ненужное лекарство на 3,5 млн сомов в начале пандемии — ГП

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкНПФ "Исследовательский центр" в Кольцово
НПФ Исследовательский центр в Кольцово - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
С момента поставки и до настоящего времени препарат в полном объеме находится на складе, его не использовали, сообщает Генпрокуратура.

БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. Во время первой волны COVID-19 Минздрав нанес ущерб государству на более чем 3 миллиона сомов, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Кыргызстана.

"Установлено, что в рамках борьбы с COVID за счет средств Всемирного банка было предусмотрено приобретение в числе других лекарственных средств препарата "Лопинавир/ритонавир", который в последующем на этапе оценки банком исключили из перечня закупаемых лекарств", — рассказали в надзорном органе.

Несмотря на это, 13 апреля 2020 года Минздрав ввиду срочной необходимости прямым методом, уже за счет средств республиканского бюджета, приобрел у ОсОО "М" препарат "Калидавир" (аналог) на общую сумму 3,5 миллиона сомов. С момента поставки и до настоящего времени он находится в полном объеме на складе, какого-либо распределения его для использования по назначению по лечебным учреждениям страны не производили, отметили в Генпрокуратуре.

Медработники одевают бахилы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
В 100 раз дороже! В пандемию Минздрав КР закупал бахилы по 150 сомов — ГП
Сейчас в соответствии с третьей версией Временного клинического руководства применение в лечении лопинавира/ритонавира исключено.

"Таким образом, в результате неправомерных действий руководства и должностных лиц Минздрава необоснованно были использованы бюджетные средства в размере 3,5 миллиона сомов на закупку лекарственного препарата "Калидавир", чем причинен ущерб государственным интересам", — говорится в сообщении.

Дело зарегистрировано в ЕРПП по статье 320 "Злоупотребление должностным положением" УК КР.

Лента новостей
0