В Чуйской области украли замуж 17-летнюю девушку. Задержаны трое

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина в наручниках. Иллюстративное фото
Мужчина в наручниках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
С заявлением о похищении дочери обратился житель одного из сел Жайыльского района. Милиция оперативно задержала подозреваемых.

БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. В Жайыльском районе Чуйской области задержаны трое подозреваемых в похищении 17-летней девушки с целью вступления в брак, сообщила пресс-служба областного ГУВД.

© Фото / пресс-служба ГУВД Чуйской областиВ Жайыльском районе Чуйской области задержаны трое подозреваемых в похищении 17-летней девушки с целью вступления в брак
В Чуйской области украли замуж 17-летнюю девушку. Задержаны трое - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
В Жайыльском районе Чуйской области задержаны трое подозреваемых в похищении 17-летней девушки с целью вступления в брак

11 апреля в дежурную часть ОВД района обратился житель села Кара-Добо с заявлением о принятии мер в отношении лиц, похитивших его дочь для женитьбы. Факт был зарегистрирован по статье 175 "Похищение лица с целью вступления в брак" Уголовного кодекса КР.

По подозрению в совершении преступления задержаны 21-летние С. М., С. А. и 22-летний Ш. Б.

Мы тоже воровали девушку — что еще милиция говорила маме Айзады. Видеоинтервью - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2021
"Мы тоже воровали девушку" — что еще милиция говорила маме Айзады. Видеоинтервью
В ГУВД не уточнили, кто из них был "женихом". Девушку вернули родителям.

Напомним, на прошлой неделе кража девушки с целью вступления в брак закончилась трагедией, которая широко обсуждалась в обществе.

5 апреля 27-летнюю Айзаду Канатбекову украли замуж, 7 апреля стало известно, что похититель задушил девушку, а сам совершил суицид. Машину с двумя телами обнаружили под Бишкеком в поле. Четверо подозреваемых в похищении арестованы.

Общественность была потрясена этим преступлением, прошли митинги с требованием отставки министра внутренних дел Улана Ниязбекова и руководства столичного ГУВД. Кыргызстанцы были возмущены тем, что, несмотря на видеозапись похищения Айзады, милиция не смогла предотвратить убийство.

Премьер-министр КР Улукбек Марипов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Правительство Кыргызстана хочет ужесточить наказание за ала качуу
В ГУВД утверждали, что поиски Айзады не прекращались ни на минуту, — были проверены все возможные адреса людей, входящих в круг знакомства подозреваемых, а также места их работы и другие связи.

Айзаду похоронили в Балыкчи 8 апреля. 10-го утром стало известно, что из-за дела о похищении и убийстве Айзады Канатбековой освобождены от должностей 12 сотрудников милиции, включая руководителей. Всего наказаны 44 правоохранителя.

Лента новостей
0