Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

При обстреле на границе с РТ кыргызстанец получил тяжелое ранение — УВД

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПациент в больничной койке. Архивное фото
Пациент в больничной койке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
По данным милиции, граждане Таджикистана обстреляли из огнестрельного оружия военную часть КР в селе Кок-Таш.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. В ходе обстрела на кыргызско-таджикской границе 30-летний гражданин КР получил ранение — пуля попала в правый глаз, сообщила пресс-секретарь УВД Баткенской области Дамира Юсупова в Facebook.

Отмечается, что 29 апреля в 5:45 граждане РТ обстреляли из огнестрельного оружия военную часть КР в селе Кок-Таш. После этого таджикистанцы стали бросать камни в проезжающие по трассе Ош — Исфана автомобили кыргызстанцев. Факт зарегистрирован по статье 266 "Хулиганство" Уголовного кодекса КР.

"Ранение правого глаза получил 30-летний житель села Кок-Таш. Он госпитализирован в местную больницу. Начато досудебное производство по статье 130 "Покушение на убийство" УК КР", — рассказали в УВД.

Военнослужащие Кыргызстана на границе с Таджикистаном, где произошел конфликт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2021
Погранслужба КР сделала заявление о ситуации на границе с Таджикистаном
В пресс-службе Минздрава сообщили, что состояние мужчины оценивается как тяжелое. Всего к медикам обратились четыре кыргызстанца. У одного жителя села Самаркандек ушиб головного мозга и закрытая черепно-мозговая травма, у другого — перелом руки. На месте дежурят три бригады скорой помощи, при необходимости туда отправят специалистов из Оша.

Конфликт на границе начался вчера после того, как таджикистанцы решили установить видеокамеры на столбах ЛЭП на территории участка "Головной водораздел" (пункт распределения воды). Сегодня ситуация обострилась.

Лента новостей
0