Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Четырехлетний малыш погиб в ходе конфликта на границе — всего 36 жертв

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкДетская игрушка висит на штативе для капельницы. Архивное фото
Детская игрушка висит на штативе для капельницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Ранее сообщалось, что погибли 34 человека. Сегодня стало известно еще о двух жертвах, одной из них не было и пяти лет.

БИШКЕК, 3 мая — Sputnik. Министерство здравоохранения и социального развития КР подтвердило гибель четырехлетнего мальчика в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе.

Ранее в Facebook появилось сообщение, что 29 апреля погиб четырехлетний Абидин Турсунбаев, когда жители села Арка убегали от обстрела.

"Напуганная толпа приближается к каналу Фергана. В этот момент взрывается очередной снаряд, впоследствии мальчик упадет. Тело совершенно случайно увидели люди. Проплыви оно буквально 200 метров, его бы не нашли — далее таджикская сторона", — говорится в соцсети.

Пресс-служба Минздрава подтвердила, что ребенок утонул, ему было неполных пять лет. Это 36-я жертва трагедии на границе.

Утром сообщалось, что во время конфликта пострадали 183 кыргызстанца, 34 из них погибли. Позже стало известно о гибели еще одного мужчины.

Конфликт на границе

Что увидели жители, вернувшись в село Максат на границе. Ужасные кадры - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2021
Что увидели жители, вернувшись в село Максат на границе. Ужасные кадры
28 апреля граждане РТ начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в трех-четырех метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у водозабора "Головной" в Баткенском районе. С обеих сторон собрались 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила.

Ситуация на границе обострилась утром 29 апреля. Военные Кыргызстана и Таджикистана вели перестрелку на протяжении дня. В трех айыльных аймаках Баткенской области был введен режим ЧС.

Министерства иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана после нескольких переговоров достигли договоренности о полном прекращении огня с 20:00 и об отводе военных сил к местам прежней дислокации. Ночью стало известно, что, несмотря на договоренности, в приграничных селах Лейлекского района велась стрельба, были сожжены дома кыргызстанцев.

30 апреля переговоры продолжились, сообщалось, что временами происходит перестрелка. К вечеру было заявлено, что стороны отводят войска.

1 мая Погранслужба КР сообщила, что обстановка на границе стабильная, инцидентов и перестрелок за ночь не зафиксировали. Однако ближе к полудню обстановку пограничники оценили как относительно напряженную — на территории Таджикистана началось движение военной техники в направлении границы.

Принесение присяги новыми членами Правительства - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2021
Кыргызстан и РТ сохранят земли, которыми владели до конфликта — Ташиев
Были проведены переговоры глав ГКНБ двух государств. ПС сообщила о начале совместного осмотра местности, где расположены силы и средства сторон, для их дальнейшего отвода к местам постоянной дислокации. Ситуация стабилизировалась. Таджикская сторона вернула захваченных в заложники граждан Кыргызстана.

Согласно официальным данным РТ на 30 апреля, погибли восемь таджикистанцев, 110 получили ранения.

1-2 мая были объявлены в Кыргызстане днями национального траура.

Лента новостей
0