Орхан Инанды официально не пересекал госграницу Кыргызстана — ГУВД Бишкека

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАэропорт "Внуково" в Москве
Аэропорт Внуково в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Милиция сообщила, что специально созданные мобильные группы прочесывают местность, в том числе лесопосадочные зоны и подвальные помещения.

БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. Глава сети образовательных учреждений "Сапат" Орхан Инанды официально не пересекал государственную границу Кыргызстана, сообщила пресс-служба ГУВД Бишкека.

Задержанный лжесотрудник ГКНБ, который подозревается в мошенничестве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
Лжесотрудник ГКНБ взял авто и $50 тыс за "помощь" в поисках Орхана Инанды — ГУВД
В милицию отчитались о поисках пропавшего гражданина Кыргызстана. Отмечается, что опытные сотрудники ряда подразделений МВД круглосуточно ищут его. Устанавливаются и допрашиваются десятки свидетелей, а также возможные очевидцы происшествия.

Кроме этого, специально созданные оперативно-мобильные группы занимаются дополнительной проверкой общественных мест, развлекательных заведений, гостиниц, отелей, рынков и торговых комплексов, парковых и лесопосадочных зон, строящихся зданий и сооружений, подвальных и чердачных помещений, новостроек и жилмассивов.

Также на выездах и въездах в столицу выставлены мобильные и стационарные посты, проверяются машины.

Расследование дела под контролем ГУВД и МВД.

Пропажа Орхана Инанды

Президент сети лицеев "Сапат" Орхан Инанды, уроженец Турции, пропал рано утром 1 июня в Бишкеке. Его автомобиль с открытой дверью обнаружили на улице Малдыбаева, заявление о пропаже мужчины написал сын. Президент Садыр Жапаров поручил ГКНБ и МВД усилить поиски. Юрист "Сапата" Зоотбек Кудайбергенов не исключил версию о похищении. Он отметил, что Инанды с 2012 года является гражданином Кыргызстана.

Митинг в поддержку без вести пропавшего главы сети образовательных учреждений Сапат Орхана Инанды у здания Жогорку Кенеша в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
У Жогорку Кенеша митингуют сторонники пропавшего Орхана Инанды
ГКНБ в свою очередь сообщил, что еще два года назад Орхана Инанды предупреждали об угрозе похищения.

Сеть образовательных учреждений "Себат" была преобразована в "Сапат" в 2017 году. Теперь в число учредителей входит Министерство образования и науки КР. Ранее сообщалось, что в составе учредителей значатся трое граждан Кыргызстана — Майрамбек Джумалиев, Жолдошали Кочконбаев и Орхан Инанды.

Лента новостей
0