Смерть подростка в детском доме под Бишкеком — что выяснил омбудсмен

© AFP / PHILIPPE HUGUENРебенок смотрит в окно. Архивное фото
Ребенок смотрит в окно. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2021
Подписаться
Смерть подростка произошла 1 июня, однако о ней стало известно только сейчас. В институте акыйкатчы рассказали, что до трагедии 12-летний мальчик был здоров.

БИШКЕК, 13 июн — Sputnik. Омбудсмен Токон Мамытов требует временно отстранить от работы директора Военно-Антоновского детского дома, сообщила пресс-служба института акыйкатчы.

Информация о смерти 12-летнего воспитанника детдома Игоря Якунина появилась несколько дней назад. Выяснилось, что смерть произошла 1 июня. Подростка намеревалась усыновить семейная пара из США, которая после его смерти наняла адвоката.

"По информации адвоката, в ходе следственных действий произошел ряд нарушений. Адвокат усыновителей направил жалобу в прокуратуру района о бездействии районной милиции. Сотрудники института омбудсмена подготовили акты реагирования и письма в МВД о передаче рассмотрения дела в Главное следственное управление, а также в Минобразования — о временном отстранении директора детского дома, учитывая его вмешательство в дачу показаний учащихся интерната, а также возможное укрывательство факта смерти ребенка", — говорится в сообщении.

В институте акыйкатчы рассказали, что ранее мальчик четырежды посещал своих усыновителей. Кроме того, имеются медицинские справки, что до трагедии он был здоров.

"В феврале прошлого года проводился мониторинг детских учреждений, в том числе Военно-Антоновского детского дома. По его итогам был дан ряд рекомендаций, которые не выполнены своевременно. По данным фактам также проводится работа по привлечению к ответственности виновных лиц", — отметили в аппарате омбудсмена.

Мальчик в селе Иссык-Кульской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2021
На Иссык-Куле от побоев умер трехлетний ребенок — подозревается свояченица мамы
По данным ГУВД Чуйской области, при осмотре тела подростка каких-либо следов насилия обнаружено не было.
"Примерно в 21:45 поступило сообщение о том, что мальчик потерял сознание в спальне и скончался. На место происшествия сразу же выехала оперативно-следственная группа ОВД района, где стало известно, что подростка уже доставили в больницу и констатировали смерть. В рамках расследования были назначены необходимые экспертизы для установления причины смерти. При осмотре тела погибшего, каких-либо следов насилия обнаружено не было", — рассказали в милиции.

Между тем пресс-служба президента сообщила, что вопрос гибели воспитанника Военно-Антоновского детского дома находится на контроле у уполномоченного по правам ребенка Жыпарисы Рысбековой.

По данному факту создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители администрации президента, Жогорку Кенеша, МВД, Минздрава, Министерства образования и науки, а также гражданского сектора.

Рысбекова заверила, что комиссия объективно рассмотрит и внимательно изучит все обстоятельства смерти мальчика.

Лента новостей
0