В Кыргызстане стали совершать больше преступлений — Нацстатком

© AFP / MICHELLE SHEPHARD / POOLНаручники. Архивное фото
Наручники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
В ведомстве отметили, что 11 процентов незаконных деяний в стране — это тяжкие и особо тяжкие преступления.

БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. В Кыргызстане стали совершать больше преступлений, сообщили в Национальном статистическом комитете.

Ведомство ссылается на данные Генеральной прокуратуры. В январе-апреле на территории республики зарегистрировали 17,5 тысячи преступлений (их число по сравнению с таким же периодом 2020 года увеличилось на 31 процент), а также более 8 тысяч проступков (почти на 10 процентов больше).

При этом подавляющее число преступлений (около 60 процентов от общего числа) совершено в Бишкеке и Чуйской области. Более 2 тысяч, или 11 процентов незаконных деяний, приходится на тяжкие и особо тяжкие преступления.

Основную часть составили преступления против собственности. По сравнению с январем-апрелем 2020 года их число в целом по республике возросло на 42 процента, в том числе случаев мошенничества — в 1,7 раза, краж — на 30 процентов, грабежа — на 10 процентов.

Заключенный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2021
Пробацию за тяжкие преступления хотят разрешить в КР. Что это значит
Число преступлений против личности по сравнению с январем-апрелем прошлого года увеличилось на 23 процента. Количество убийств возросло на 21 процент, изнасилований и покушений на это — на 17 процентов, причинений менее тяжкого вреда здоровью — на 11 процентов.

За четыре месяца случаев злоупотребления должностным положением стало больше на 21 процент, присвоения, растраты вверенного имущества — в 2,3 раза и взяточничества — на 14 процентов.

Как отметили в Нацстаткоме, значительно увеличилось (почти на 29 процентов) число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Наибольшая их доля (более 55 процентов) связана с хранением наркотиков с целью их сбыта и около 43 процентов — без цели их сбыта.

В январе-апреле текущего года выявили около 8 тысяч человек, совершивших преступления, что на 22,6 процента больше. Около 54 процентов задержанных нигде не работали и не учились.

Лента новостей
0