Никакой драки не было — супруга убитого водителя записала видеообращение

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМолодожены. Архивное фото
Молодожены. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2021
Подписаться
На видео она заявила, что вынуждена записать обращение, чтобы не обвиняли погибшего в том, что он полез в драку с патрульным милиционером и пытался отнять у него пистолет.

БИШКЕК, 28 авг — Sputnik. Супруга Чынгыза, погибшего от выстрела инспектором УПСМ, записала обращение и опровергла изначальное заявление официальных ведомств. Видеообращение распространяется в соцсетях.

По словам девушки, она вынуждена записать это видео, чтобы не обвиняли погибшего в том, что он полез в драку с патрульным милиционером и пытался отнять у него пистолет.

До этого пресс-служба ГУВД в первом релизе по поводу инцидента заявила, что нарушитель "сам провоцировал конфликт и драку, а также пытался выхватить табельное оружие сотрудника".

"Я вынуждена записать это видео, чтобы не обвиняли Чынгыза (погибший от огнестрельного ранения. — Ред.). Я там была, я вышла из мечети после намаза. Все видела и все слышала. Как там говорят, драки, то что он нападал на сотрудника, вырывал пистолет, такого не было. Побойтесь Всевышнего!" — говорит девушка.

Она отметила, что вследствие словесной перепалки милиционер вытащил пистолет и просто выстрелил в Чынгыза.

"Там была словесная перепалка. Драки и нападения не было. Из-за словесной перепалки он вытащил пистолет и просто выстрелил в него. После выстрела они просто стояли и обсуждали, почему он выстрелил, зачем он это сделал и почему не сдержался. Они не сразу вызвали "скорую", а сделали это, увидев лужу крови", — отметила автор видео.

Как ранее сообщили в ГУВД, 27 августа примерно в 21:30 в УВД Свердловского района поступило сообщение, что возле мечети рядом с пересечением проспекта Жибек Жолу и улицы Гоголя мужчина получил огнестрельное ранение.
Выяснилось, что А. Ч. 1989 года рождения получил ранение в область грудной клетки от выстрела младшим инспектором Управления патрульной службы милиции Д. Ж.

Автомобиль патрульной милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2021
Убийство водителя в Бишкеке — на видео попал конфликт с патрульным
Бригада скорой помощи не смогла помочь раненому, он скончался на месте. На проезжей части дороги нашли одну гильзу и тампон, предположительно, со следами крови. Из близлежащих видеокамер изъяли записи.

Материалы направили в прокуратуру Свердловского района, далее передали в производство УГКНБ по Бишкеку. Прокуратура завела дело по статье "Превышение власти". Д. Ж. водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ.

Лента новостей
0