Инспектор УПСМ застрелил водителя — наказаны 22 милиционера, еще четверо в СИЗО

© Фото / пресс-служба УВД города ОшСитуация в Оше с введением ЧП из-за коронавируса
Ситуация в Оше с введением ЧП из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Замминистра внутренних дел напомнил, что в СИЗО ГКНБ находятся четыре сотрудника патрульной милиции. Еще 22 получили взыскания.

БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. По факту убийства Чынгыза Абдыраева в Бишкеке наказаны 22 сотрудника правоохранительных органов, сообщил на заседании Комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству заместитель главы МВД Нурбек Абдиев.

По его словам, министерство провело служебное расследование. Замминистра напомнил, что четыре сотрудника Управления патрульной службы милиции, в том числе подозреваемый в убийстве, находятся в СИЗО ГКНБ. Кроме того, один человек уволен из органов внутренних дел, девять освобождены от занимаемой должности и 12 милиционеров получили дисциплинарные взыскания.

Депутат Нурбек Тотонов посоветовал МВД чаще проводить разъяснительную работу среди инспекторов, чтобы они умели находить подход к гражданам.

Убийство водителя в Бишкеке

27 августа примерно в 21:30 в УВД Свердловского района поступило сообщение, что возле мечети рядом с пересечением проспекта Жибек Жолу и улицы Гоголя мужчина получил огнестрельное ранение. На месте выяснилось, что Чынгыз Абдыраев 1989 года рождения ранен в область грудной клетки младшим инспектором Управления патрульной службы милиции Д. Ж.

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2021
Ташиев взял под личный контроль дело об убийстве водителя в Бишкеке
Бригада скорой помощи не смогла помочь раненому, он скончался на месте. Правоохранители нашли на проезжей части дороги одну гильзу и тампон, предположительно, со следами крови. Изъяли записи с ближайших видеокамер. Материалы направили в прокуратуру Свердловского района, а затем передали в производство УГКНБ по Бишкеку. Прокуратура завела дело по статье "Превышение власти", Д. Ж. задержали.

Друзья убитого записали видеообращение, попросив председателя ГКНБ взять расследование под личный контроль. Госкомитет зарегистрировал три досудебных производства — по фактам халатности, злоупотребления должностным положением и убийства.

Три патрульных милиционера подозреваются в укрывательстве этого преступления. Они тоже находятся под стражей.

Лента новостей
0