Взятки за поступление — в Оше задержаны работник вуза и учитель школы

© AP Photo / Abdel Magid al-FerganyСто долларовые купюры США. Архивное фото
Сто долларовые купюры США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2021
Подписаться
В милицию поступило два заявления — в них указано, что с родителей требуют деньги, чтобы их дети могли поступить в вуз и пойти в школу.

БИШКЕК, 14 сен — Sputnik. В Оше задержаны работник вуза и учитель школы по подозрению в вымогательстве взятки, сообщили в пресс-службе городского УВД.

В первом случае в милицию обратился 46-летний житель Ноокатского района. Он сообщил, что преподаватель Ошского государственного университета требует 1 200 долларов за то, чтобы его сын поступил в вуз.

Задержание сотрудника УВД за вымогательство взятки в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.09.2021
Вымогал $500 и дорогой сувенир — ГКНБ в Бишкеке задержал сотрудника УВД. Фото
В милиции заявили, что представитель вуза задержан при получении части требуемой взятки — 40 тысяч сомов. По предварительной версии УВД, подозреваемый попросил привезти деньги в парк отдыха имени Токтогула.

Он водворен в изолятор временного содержания. В УВД передали его показания, в которых он признался, что требовал деньги за то, чтобы сын заявителя поступил в вуз. Начато досудебное производство.

Во втором случае задержан учитель средней школы имени Кирова. По информации следствия, он вымогал у женщины 2 тысячи сомов за то, чтобы ее ребенка приняли в это образовательное учреждение.

При задержании педагога указанная сумма была у него, отметили в УВД. Подозреваемый находится под домашним арестом.

Лента новостей
0