Атамбаев, Асанов и Акаев проходят по делу о попытке захвата власти — адвокат

© Sputnik / Табылды КадырбековМитинг в Бишкеке после окончания парламентских выборов
Митинг в Бишкеке после окончания парламентских выборов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Накануне, 14 сентября, бывший замглавы МВД Курсан Асанов был задержан милицией. Он проходит по новому делу. МВД утверждает, что Асанов в предварительном сговоре с другими лицами вел активную подготовку к насильственному захвату власти.

БИШКЕК, 15 сен — Sputnik. По делу о попытке насильственного захвата власти проходят бывший президент Алмазбек Атамбаев, депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев и экс-замминистра внутренних дел Курсан Асанов. Об этом сообщил адвокат Асанова Икрамидин Айткулов.

Экс-премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Мухаммедкалый Абылгазиев вышел из СИЗО ГКНБ. Выплатил 50 млн сомов
Накануне, 14 сентября, Асанов был задержан милицией. Следственной службой МВД начато новое досудебное производство по статье 309 "Насильственный захват власти" Уголовного кодекса КР. В сообщении МВД говорится, что Асанов в предварительном сговоре с другими лицами вел активную подготовку к насильственному захвату власти. Однако имена "других лиц" не сообщались.

Айткулов рассказал, что 14 сентября в Следственную службу МВД поступили материалы, в которых утверждается, что Атамбаев, Акаев, Асанов и другие намеревались насильственным путем с применением огнестрельного оружия захватить власть.

В пресс-службе МВД пока не комментируют данную информацию.

Депутат Жанар Акаев недоступен для комментариев.

Адвокат Атамбаева Замир Жоошев рассказал, что никакой информации ему не поступало.

Лента новостей
0