Обещал мандат и взял $300 тыс — ГКНБ сообщил о задержании экс-депутата ЖК

© AFP / Marcel Kusch / POOLСудебное разбирательство в Дортмунде
Судебное разбирательство в Дортмунде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Заявитель указал, что бывший парламентарий взял у него 300 тысяч долларов за депутатский мандат, но не выполнил обещание, рассказали в спецслужбе.

БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. Задержан бывший депутат Жогорку Кенеша Ч. Р., он подозревается в мошенничестве в ходе избирательной кампании в парламент страны в 2020 году, сообщила пресс-служба ГКНБ.

На него написали заявление.

Спецслужба сообщает, что член политической партии "Кыргызстан", экс-парламентарий получил и присвоил 300 тысяч долларов за депутатский мандат, тем самым причинив заявителю ущерб.

Его задержали сегодня по части 3 статьи 204 "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере" Уголовного кодекса КР. Сейчас он в изоляторе временного содержания СИЗО ГКНБ.

Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2021
Член ЦИК задержан по делу о мошенничестве — ГКНБ. Взял $550 тыс, вернул $300 тыс
Следствие намерено в ближайшее время избрать меру пресечения.

Под инициалы Ч. Р. подходит Руслан Чойбеков, который сдал мандат депутата в июне прошлого года. Он представлял в ЖК фракцию "Кыргызстан".

Ранее сообщалось о задержании члена Центризбиркома А. Э. По версии ГКНБ, вступив в сговор с одним из лидеров политической партии "Кыргызстан", в июне 2020 года он получил от заявителя 550 тысяч долларов за его включение в первую пятерку кандидатов в депутаты от указанной партии на выборах в парламент, намеченных на осень 2020-го.

Отмечается, что данные лица, не выполнив взятых на себя обязательств, "вернули А. Д. 300 тысяч долларов, а 250 тысяч присвоили, тем самым причинив ущерб в особо крупном размере".

Лента новостей
0