Убийство кыргызстанца будет тщательно расследовано — помощник госсекретаря США

© Фото / пресс-служба МИД КРПомощник госсекретаря США Дональдом Лу. Архивное фото
Помощник госсекретаря США Дональдом Лу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2021
Подписаться
По неподтвержденным данным посольства КР, причиной трагедии стал спор между погибшим и главой автотранспортной компании, в которой он работал.
БИШКЕК, 9 окт — Sputnik. Убийство кыргызстанца полицейскими в американском штате Пенсильвания будет расследовано справедливо, сообщает посольство КР в США.
Накануне стало известно, что 5 октября в округе Клинтон штата Пенсильвания правоохранители застрелили 28-летнего кыргызстанца. Мужчина работал дальнобойщиком, а после увольнения ему якобы не заплатили 3 000 долларов, из-за чего он угнал фуру и наехал на автомобиль полиции.
Согласно релизу посольства, как только в СМИ появилась информация об убийстве, посол Кыргызстана Бакыт Аманбаев незамедлительно связался с помощником госсекретаря США Дональдом Лу. Аманбаев сообщил Лу, что общественность в КР требует справедливого расследования трагедии и привлечения виновных к ответственности.
"Произошедшее будет тщательно и справедливо расследовано соответствующими органами, и вскоре будет опубликован официальный отчет", — заявил госсекретарь.
По неподтвержденным данным, как сообщается в релизе посольства, причиной трагедии стал спор между погибшим и главой автотранспортной компании, в которой он работал.
Сотрудник полиции США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.10.2021
Убийство кыргызстанца полицейскими в США — СМИ раскрыли подробности
Также отмечается, что кыргызстанец по неизвестным причинам не подчинился требованиям стражей порядка и попытался скрыться на грузовике, сбив две полицейские машины и ранив правоохранителей, из-за чего в него пришлось стрелять.
Посольство также провело серию переговоров с семьей убитого, его адвокатом, Министерством внутренней безопасности США и местной полицией.
Документы для репатриации тела погибшего на родину уже подготовлены.
Лента новостей
0