Инспекторов "катают" на капотах — видеоподборка случаев в Кыргызстане

© Sputnik / Жоомарт УраимовМужчина держится за капот автомобиля. Архивное фото
Мужчина держится за капот автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Автоинспекторы часто сталкиваются с незаконопослушными водителями. Sputnik Кыргызстан решил вспомнить, как автовладельцы "катали" на капоте сотрудников дорожной милиции.
Накануне водитель одной из служб такси в Бишкеке протащил инспектора Управления патрульной службы милиции на капоте. Инцидент произошел на улице Горького, видео разлетелось в социальных сетях. Милиционер не пострадал, а водителя доставили в УВД Октябрьского района.
Там выяснилось, что у мужчины нет водительского удостоверения. У него также обнаружили 15 неуплаченных штрафов в системе "Безопасный город". В отношении водителя возбудили дело по статье 266 "Хулиганство" Уголовного кодекса КР.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Кыргызстан (@sputnik.kg)

Это далеко не первый подобный случай в Кыргызстане. Ранее на капотах машин незаконопослушных водителей "прокатились" еще несколько инспекторов. На одних автомобилистов завели уголовные дела, другим удалось избежать наказания.
1 января 2016 года в центре Бишкека водитель BMW протащил на капоте инспектора Дорожно-патрульной службы. Инцидент зафиксировала камера одного из очевидцев, он опубликовал видео на YouTube.
Водителя задержали спустя сутки. 22-летний мужчина заявил, что испугался, когда милиционер вытащил оружие, и нажал на педаль газа, находясь в шоковом состоянии. Нарушителя приговорили к году лишения свободы условно.

Три случая за один месяц

В марте 2017-го произошло сразу три таких инцидента. Один из них — на проспекте Жибек Жолу недалеко от Западного автовокзала. Водитель Volvo S40 отказался остановить машину и протащил правоохранителя несколько метров, а потом скрылся, бросив авто неподалеку от БЧК.
Другое происшествие случилось на пересечении проспекта Манаса и улицы Киевской — водитель отказался предъявить документы инспектору УПМ и направил автомобиль прямо на него. Инцидент запечатлела камера в нагрудном жетоне милиционера. Водителя задержали и водворили в ИВС. По словам очевидца, мужчина припарковал авто в неположенном месте. Пострадавший обратился в больницу.
Третий случай произошел с 29-летней девушкой. Сотрудники милиции остановили ее на том же перекрестке Манаса — Киевская, когда она ехала по встречной полосе. Отказавшись предъявить документы, автолюбительница попыталась уехать, "прокатив" одного стража порядка пару метров. Нарушительницу задержали и доставили в УВД Первомайского района.

Женщина за рулем Lexus

В конце мая 2018 года 43-летняя жительница Бишкека, управлявшая внедорожником Lexus LX 570, подталкивала инспектора машиной на протяжении 15-20 метров. В итоге автомобиль удалось остановить с помощью горожанина, который перекрыл ему путь на своей машине.
До этого инцидента женщину оштрафовали за непристегнутый ремень безопасности. Нарушительница отказалась подписывать административный протокол, потом забрала его и попыталась уехать. В итоге ее доставили в УВД Ленинского района для объяснений. В ноябре женщину признали виновной в совершении преступления по статье "Применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни" Уголовного кодекса КР и приговорили к уплате штрафа в 20 тысяч сомов.

Наезд на инспектора УПСМ

В апреле прошлого года водитель наехал на инспектора УПСМ на санитарно-карантинном посту в столице. Этот момент попал на камеру наблюдения.
Мужчина не подчинился требованию стража порядка об остановке и сбил его, а затем скрылся. Правоохранитель проехался на капоте машины и упал на дорогу. Его госпитализировали. Позже подозреваемый явился в милицию с повинной.
Лента новостей
0