Кыргызское седло и снаряжение для лошади

Подписаться
Кыргызы издревле считаются великолепными наездниками. Кочевой образ жизни на протяжении тысячелетий прочно вошел в кыргызскую культуру, которая неразрывно связана с лошадью. Как выглядит и из чего делают седло и снаряжение для кыргызских скакунов.
Помимо сбруи, для лошади используют и другие вспомогательные принадлежности.
Куржун (переметная сума) изготавливается из прочной ткани. Состоит из двух секций, соединенных ремнем, который перекидывается через седло. Обычно украшается различными узорам
Жем баштык (мешочек с кормом) Обычно вешают на шею лошади
Мамы колышек для привязи
Чидер (путы) привязываются к двум передним и одной задней ноге чуть выше козона так, чтобы животное не делало больших шагов
Тушамыш путы, связывающие передние ноги

Порядок седлания лошади

Скакуны кыргызских баатыров (героев)

О преданности скакунов кыргызских баатыров (героев) сложены легенды. Они были очень близки и дороги хозяевам и не раз спасали их от смерти.

Камча

Всадник для понукания коня использует камчу (плеть). Для ловли лошадей используется приспособление из деревянного шеста и аркана в виде петли — укурук.

Как кыргызы называют части лошади

Для описания лошади кыргызы используют различные термины, указывающие на те или иные анатомические детали животного.

Лошадь кыргызской породы

Для лошади кыргызской породы характерны малый рост, относительно длинное туловище, большой обхват груди и достаточная костистость. Исключительно вынослива и неприхотлива. Пригодна для езды как в долинах, так и в горной местности.
Редакторы: Нургуль Максутова, Таалайбек Ороскулов
Дизайнеры: Даниил Сулайманов, Тьерри Махасуру
Программист: Петр Панов
Источник: материал основан на исследовании этнографа Амантура Акматалиева о конском снаряжении. Эксперт — президент Федерации "Салбурун" Алмаз Акунов.
Лента новостей
0