Не рано ли в этот раз? Когда отключали отопление в Бишкеке — график за 15 лет

Подписаться
В Бишкеке завершился очередной отопительный сезон. Редакция Sputnik Кыргызстан выяснила, как в разные годы решался вопрос о подаче тепла в столичные дома.

Как отапливались квартиры горожан на протяжении последних 15 лет, рассказали в пресс-службе ОАО "Бишкектеплосеть". По ее данным, самым продолжительным стал отопительный сезон 2016–2017.

Погода в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Названа главная причина смога в Бишкеке — это не ТЭЦ и не автомобили
Тогда тепло в дома начало поступать еще 14 октября. Отопление не только рано включили, но и поздно отключили: если обычно сезон завершается в конце марта, то в 2017 году соответствующее распоряжение было принято 11 апреля.

Для сравнения: самым коротким оказался отопительный сезон 2009–2010. Он начался лишь 9 ноября, а 19 марта теплоснабжение уже отключили.

Во времена Советского Союза отопление включали и отключали только по установленным датам, независимо от погоды. Сейчас порядок подачи тепла зависит от среднесуточной температуры на улице: если пять дней подряд она превышает +8 градусов, принимается решение об отключении теплоснабжения.

В этом году отопление в Бишкеке начали отключать 19 марта. По прогнозам специалистов, процесс займет несколько дней. Изначально мэрия планировала завершить отопительный сезон после 25 марта, но из-за установившейся теплой погоды предварительное решение изменили.

Кстати, посмотрите еще одну интересную инфографику — мы показали, откуда берется вода в столичных домах.

Лента новостей
0