Кто бы мог подумать! Топ-5 услуг, которые подешевели и подорожали в КР

Подписаться
Больше всего подешевели билеты на авиарейсы в дальнее зарубежье. Также снизились цены на услуги такси, гостиниц и обед в ресторане.

Какие услуги стали обходиться кыргызстанцам дороже, а какие — дешевле, выяснили специалисты Национального статистического комитета.

По информации ведомства, за прошедший год больше всего подорожали "международные переговоры со странами СНГ через автоматический набор" — их стоимость возросла ровно в два раза.

Рейтинг подорожавших услуг не обрадует любителей путешествий по ближнему зарубежью: сейчас билет на автобус стоит на 22 процента дороже, чем год назад. На третьем месте УЗИ почек и надпочечников — одно исследование теперь обходится кыргызстанцам в 362 сома, что на 12 процентов дороже прошлогодних расценок.

Четвертая позиция расстроит поклонников театрального искусства — билеты на спектакли подорожали на 8 процентов. То же самое и с женскими стрижками: в этом году на поход к парикмахеру дамам придется потратить чуть больше, чем в 2018-м.

Зато, по подсчетам Нацстаткома, летать в дальнее зарубежье стало выгоднее: билет в салон эконом-класса (в одну сторону) подешевел на 21 процент. На втором месте в рейтинге подешевевших услуг оказалось пребывание в детсаду ведомственного подчинения — 79 сомов, что ниже прошлогодней стоимости на 15 процентов.

Подешевели и услуги такси: теперь за путь длиной пять километров кыргызстанцы платят на 7 процентов меньше. Хорошие новости для тех, кто только собирается посетить нашу страну: снизились цены на проживание в гостинице (в расчете на сутки с человека). По средним подсчетам, обедать в ресторане тоже стало дешевле.

Тем временем кыргызстанцы неплохо зарабатывают на туризме — наглядное тому подтверждение есть в нашей инфографике.

Лента новостей
0