Места, где продают самые дешевые квартиры, — рейтинг для кыргызстанцев

Подписаться
В стране есть районы, где квадратный метр квартиры стоит не больше 3 тысяч сомов! Просторную "двушку", например, в Манасском районе Таласской области можно купить по цене подержанной машины — за 2 тысячи долларов.

Где в Кыргызстане самая дешевая и дорогая недвижимость, выяснили корреспонденты Sputnik, проанализировав данные Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество при Государственной регистрационной службе за последний год.

Самые криминальные места в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Самые криминальные места в Кыргызстане — рейтинг 2018 года

Как и ожидалось, дороже всего стоит жилье в Бишкеке — почти 52 тысячи сомов за квадратный метр. То есть двухкомнатная квартира 105-й серии обойдется примерно в 37 тысяч долларов.

На втором месте Аламудунский район Чуйской области. Здесь один квадратный метр квартиры стоит 33,7 тысячи сомов (около 24 тысяч долларов за "двушку").

Тройку лидеров замыкает Ош — 32 тысячи сомов за "квадрат". То есть двухкомнатная квартира 105-й серии будет стоить примерно 23 тысячи долларов.

Что касается самых дешевых квартир, но наиболее низкие цены зафиксированы в Манасском районе Таласской области, который граничит с Казахстаном. Там стоимость квадратного метра составляет 2,7 тысячи сомов (около 2 тысяч долларов за двухкомнатные апартаменты).

Чуть дороже жилье в Таласском районе — 3,3 тысячи сомов за квадратный метр квартиры. Это значит, что "двушка" там обойдется в 2,4 тысячи долларов.

Самые дорогие дома также находятся в Бишкеке — 51 тысяча сомов за "квадрат". То есть жилье площадью 100 квадратных метров будет стоить почти 73 тысячи долларов.

Второе место за южной столицей: там дома дешевле почти на 40 процентов. За 100 квадратных метров такой недвижимости придется отдать в среднем 44 тысячи долларов.

В Аламудунском районе Чуйской области квадратный метр дома стоит 28,4 тысячи сомов. Таким образом, целый дом оценивается в 40,6 тысячи долларов.

Самые дешевые дома в Алайском районе Ошской области, который граничит с Китаем: 1 949 сомов за квадратный метр. Значит, дом площадью 100 "квадратов" можно купить за 2,8 тысячи долларов.

Обязательно узнайте, какие товары из Кыргызстана очень популярны в других странах Евразийского экономического союза.

Лента новостей
0