Топ-10 стран, с которыми торгует Кыргызстан: как изменился рейтинг за 6 лет

Подписаться
В тройке государств-лидеров значатся Китай, Россия и Казахстан. Примечательно, что Швейцария, которая в 2013 году занимала четвертое  место, сейчас практически свела на нет торговые отношения с КР.

Как изменилась взаимная торговля Кыргызстана с другими странами, выяснили корреспонденты Sputnik, изучив отчеты Национального статистического комитета. По данным ведомства, тройка стран-лидеров за последние шесть лет немного изменилась.

Сколько стоит жилье в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Места, где продают самые дешевые квартиры, — рейтинг для кыргызстанцев

Если раньше первую строчку занимала Россия, то теперь ее сменил Китай. Примечательно, что такие высокие показатели достигаются главным образом за счет продажи китайских товаров в Кыргызстан, а вот предприниматели из КНР не настолько активно приобретают нашу продукцию.

На втором месте в списке расположилась РФ, замыкает тройку лидеров Казахстан. Если в 2013 году активно шла торговля со Швейцарией (она закупала кыргызское золото), то сейчас четвертую позицию занимает Великобритания — ее тоже интересует драгоценный металл.

На пятом и шестом местах рейтинга без изменений: там держатся Узбекистан и Турция. Почти в три раза сократился товарооборот с США — с 93 миллионов до 33 миллионов долларов. Теперь эта страна занимает восьмую строчку, уступив седьмую Украине.

Из списка совсем выбыла Япония, зато появился Таджикистан, занявший девятое место. Объем торговли с Германией резко сократился с 90 миллионов до 26 миллионов долларов — она занимает последнее, 10-е место.

Обязательно почитайте, сколько иностранных студентов проживает в Кыргызстане и где они обучаются.

 

Лента новостей
0