Вы удивитесь, но этот товар из КР нарасхват в ЕАЭС — экспорт в цифрах

Подписаться
Вы знали, что экспорт картофеля из Кыргызстана в страны Евразийского экономического союза вырос почти в четыре раза? Однако даже столь высокий показатель не смог обеспечить корнеплоду пальму первенства.

Какие товары из Кыргызстана начали пользоваться особым спросом в ЕАЭС, а какие, наоборот, потеряли популярность, выяснили специалисты Евразийской экономической комиссии. Корреспондент Sputnik сравнил показатели 2018-го и 2019 годов и посчитал, какая продукция больше всего прибавила в экспорте по стоимости.

Самым успешным оказался виноград (свежий или сушеный). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в страны союза отправили почти в шесть раз больше сладкой продукции! В денежном отношении экспорт виноградных плодов вырос в пять раз.

На второй строчке оказались свежие яблоки, груши и айва. Экспортные поставки этих фруктов подскочили в четыре раза, превысив отметку 5,5 миллиона долларов.

Топ-5 дорогих фермерских продуктов, которые покупают в странах ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан
Вот что выгодно выращивать! 5 дорогих продуктов из КР, раскупаемых в ЕАЭС
"Бронзу" получил кыргызстанский картофель. Объем экспортных поставок корнеплода по стоимости увеличился в 3,7 раза. Также в спросе местные репчатый лук и чеснок — за анализируемый период текущего года кыргызстанцы отправили в страны союза свыше 9 тысяч тонн этой продукции на более чем 2 миллиона долларов. Замыкает пятерку успешных товаров, прибавивших в экспорте, керамическая плитка.

Что касается товаров, чей экспорт по стоимости снизился, то рейтинг практически "оккупировала" продукция легкой промышленности. Ощутимее всего упали поставки мужской одежды из трикотажа. Если в январе-июле прошлого года объем поставок превышал 16 миллионов долларов, то за тот же период текущего года показатель снизился до 3,5 миллиона.

Не лучшим образом обстоят дела и с женскими блузками из трикотажа: если в 2018 году из Кыргызстана отправили 3,8 миллиона блузок почти на 74 миллиона долларов, то за рассматриваемый период 2019-го объем поставок по стоимости сократился в четыре раза.

Советуем посмотреть другую нашу инфографику, из которой вы узнаете, с какими странами торгует Кыргызстан.

Лента новостей
0