Самые дорогие металлы, встречающиеся в КР, — карта

Подписаться
Недра Кыргызстана всегда славились богатством: если нанести на карту месторождения и проявления всех полезных ископаемых, то на ней не останется свободного места. Редакция Sputnik решила узнать, какие дорогостоящие металлы хранятся в землях республики.

Насколько часто ценные металлы встречаются в недрах Кыргызстана, мы узнали из реестра месторождений и проявлений полезных ископаемых, внимательно изучив соответствующую карту.

В счет не вошли редкие металлы, вроде олова и вольфрама, а также золото, потому что его месторождениям мы посвятили отдельную инфографику

Всего в Кыргызстане имеется 19 месторождений и рудопроявлений серебра. Из них три крупных, два средних, остальные же считаются мелкими или относятся к рудопроявлениям. Примерная стоимость одного грамма серебра начинается от 0,5 доллара, что позволяет ему входить в топ-15 дорогих металлов в мире.

Радиоактивные металлы в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Где в Кыргызстане хранятся запасы урана — "радиоактивная" карта

Примерно так же стоит индий. Он содержится в мелком циркониевом месторождении Курган (Токтогульский район, Джалал-Абадская область) и в среднем цинковом месторождении Керегеташское (Джеты-Огузский район, Иссык-Кульская область). Индий применяют в микроэлектронике, полупроводниковой технике и машиностроении.

Скандий обнаружен в крупном месторождении золота Талдыбулак Левобережный, который находится в Чуйской области. Этот легкий металл имеет серебристый цвет и используется в металлургии, электронике и даже медицине.

Рений содержится в мелком месторождении Сарыайгыр — оно ценно золотом и цинком. Этот серебристо-белый металл известен своей труднодоступностью, поэтому пользуется большим спросом. Стоимость рения зависит от чистоты металла и может колебаться в большом диапазоне.

Высокую цену имеют платина и иридий. Последний встречается гораздо реже золота! Платина встречается в медном рудопроявлении Каинсу, что находится в Чаткальском районе Джалал-Абадской области и мелком золоторудном месторождении Кичик-Каинды (Манасский район, Таласская область).

Кстати, ранее мы выясняли, где в Кыргызстане можно найти драгоценные камни, и даже подготовили карту.

Лента новостей
0