Какие сроки дают преступникам в Кыргызстане — инфографика

Подписаться
Вы знали, что в 2018 году отечественные суды приговорили к пожизненному лишению свободы 12 человек? Это в два с лишним раза меньше, чем в 2014-м. Факты о работе служителей Фемиды смотрите в инфографике Sputnik Кыргызстан.

В прошлом году в республике были осуждены свыше 7 тысяч человек — речь о приговорах, вступивших в законную силу. Такие сведения приводит Национальный статистический комитет со ссылкой на Судебный департамент при Верховном суде КР. Согласно статданным, большинство осужденных — мужчины; женщин среди них только 13 процентов.

Как жители Кыргызстана относятся к работе милиции - Sputnik Кыргызстан
Неутешительные цифры о работе милиции — мнение жителей Бишкека и новостроек

По информации ведомства, в 2018 году осужденных в 39 процентах случаев приговаривали к лишению свободы. Немногим реже (34 процента) судьи назначали условный срок или общественные работы. Третьей по популярности мерой наказания стал штраф — его надлежало уплатить в 19 процентах случаев.

Если говорить о сроках лишения свободы, то с 2014-го по 2018 год судьи чаще всего назначали виновным от трех до пяти лет заключения. Например, в прошлом году такой приговор услышали 40 процентов приговоренных к лишению свободы. Вдвое реже назначался срок от шести до восьми лет; в 2018-м его получили 602 из 2 756 осужденных.

К одному-двум годам лишения свободы приговорили 12 процентов от общего числа осужденных в 2018-м.

В том же году 12 человек узнали, что проведут за решеткой остаток жизни, а 160 приговоренных к лишению свободы получили от 16 до 30 лет заключения.

Чаще всего статус осужденного в Кыргызстане получают люди в возрасте 30-49 лет.

Кстати, недавно мы выяснили, в каких районах Бишкека чаще всего совершаются преступления. Обязательно посмотрите другую инфографику.

Лента новостей
0