Топ-10 вещей, которые ощутимо подорожали в Кыргызстане

Подписаться
В список из 10 подорожавших товаров вошли сразу четыре вещи, которые покупают кыргызстанские родители для своих детей, — от колясок до игрушек.

Какие непродовольственные товары подорожали за год в Кыргызстане ощутимее остальных, выяснил Sputnik Кыргызстан. Список основан на данных Национального статистического комитета.

Расходы госбюджета в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
На что государство тратит деньги — о расходах госбюджета в Кыргызстане
На первом месте рейтинга расположились детские коляски: за год этот необходимый для малышей предмет подорожал более чем на тысячу сомов (на 28 процентов). Если в ноябре 2018-го кыргызстанцы могли приобрести коляску в среднем за 3 906 сомов, то в ноябре 2019-го она стоила 4 995 сомов.

На 23 процента выросли в цене женские модельные туфли с верхом из натуральной кожи: средняя стоимость такой обуви возросла почти на 500 сомов.

Тройку лидеров замыкает антибиотик феноксиметилпенициллин: раньше 10 таблеток препарата продавались в аптеках по 32 сома, в ноябре минувшего года лекарство приобретали за 37. Антибиотик применяют при лечении от инфекционных заболеваний, например, при ангине или бронхите.

Далее в топе подорожавших товаров игрушки для детей дошкольного возраста: они выросли в цене на 54 сома (14 процентов). Если в ноябре 2018-го родители могли порадовать ребенка новой забавой за 381 сом, то через год стоимость игрушки достигла отметки 435 сомов.

Следующие два места также заняли товары для маленьких граждан: на 12 процентов подорожали детские трусы и кроватки. Последние обходятся в 8 110 сомов — это на 842 сома больше, чем в 2018-м.

Швейные нитки из хлопчатобумажных волокон тоже стали дороже: за год 200-метровый моток вырос в цене на 10 процентов.

Какие продукты в Кыргызстане больше всего подорожали этой осенью - Sputnik Кыргызстан
Топ-10 продуктов, которые подорожали в КР больше всего, — инфографика
На восьмом месте в списке футбольные мячи: если в ноябре 2018-го кыргызстанцы покупали инвентарь за 607 сомов, то в конце осени прошлого года их стоимость достигла 671 сома.

Десять таблеток парацетамола подорожали на 1 сом, однако из-за низкой стоимости такая разница считается ощутимой, составляя почти 10 процентов.

Замыкают рейтинг галстуки: в ноябре 2018-го средняя стоимость элегантного аксессуара составляла 454 сома, через год показатель вырос на 40 (или почти на 9 процентов).

Кстати, недавно мы составляли аналогичный топ-10 подорожавших продуктов: узнайте, какие продовольственные товары подскочили в цене минувшей осенью, в этой инфографике.

Лента новостей
0