Авто из каких стран привозят в Кыргызстан — рейтинг последних пяти лет

Подписаться
С начала 2015-го по декабрь 2019 года в КР зарегистрировали свыше 139 тысяч легковых машин. Из каких государств они прибыли в республику, смотрите в инфографике Sputnik Кыргызстан.

Машины из каких стран завозили в Кыргызстан на протяжении последних пяти лет, рассказали в государственном учреждении "Унаа" при Государственной регистрационной службе. Важно отметить, что речь идет о легковых автомобилях, прошедших первичную регистрацию на территории КР.

В 2015 году почти половину зарегистрированных в республике авто завезли из Японии. На учет в Госрегистре успели поставить 13 640 машин из Страны восходящего солнца. Напомним, что в том же году в Кыргызстане запретили ввоз праворульных авто — последний день их регистрации пришелся на 3 июня.

На втором месте пять лет назад располагалась Литва, откуда в КР привезли свыше 4 тысяч авто. Тройку лидеров замыкали США — в том году первичную регистрацию прошли почти 2 тысячи машин оттуда.

В 2016 году ситуация кардинально изменилась: количество впервые зарегистрированных авто сократилось более чем в два раза, снизившись до 12 с лишним тысяч. Первое место среди стран, откуда в Кыргызстан ввозились авто, заняла Россия — на нее пришлась большая часть зарегистрированных в республике авто.

Автомобили. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Два варианта растаможки авто будет у кыргызстанцев — какой выгоднее?
В то же время из Казахстана и Литвы завезли примерно одинаковое количество машин: первичную регистрацию прошли 915 и 905 автомобилей.

Тройка лидеров не изменилась и в 2017 году: тогда в страну импортировали чуть больше 17 тысяч машин, большая часть из них также пришлась на Россию.

В 2018-м ввозить машины в Кыргызстан стали значительно чаще: по сравнению с предыдущим годом количество легковых авто, прошедших первичную регистрацию, возросло почти в два раза. В разрезе стран Россия сохранила лидерство, на втором месте расположилась Литва, на третьем — Республика Корея. Тогда же в страну начали завозить машины из Грузии.

Напомним, что летом 2018-го в Кыргызстане снизили размеры ставок таможенных пошлин на ввозимые автомобили. Льготный период продолжался до 31 декабря 2019-го. За 11 месяцев минувшего года в республике зарегистрировали более 49 тысяч автомобилей.

Почти 25 тысяч из них прибыли из России, свыше 7 тысяч — из Республики Кореи, 5 тысяч пришлось на Литву. Четвертое и пятое места заняли Грузия и США, откуда ввезли 4 051 и 2 816 автомобилей соответственно.

Кстати, не так давно мы выясняли, какие авто популярны в Кыргызстане. Какие марки пользуются спросом у наших автолюбителей, смотрите в другой нашей инфографике.

Лента новостей
0