Сахар упал в цене — как изменилась стоимость продуктов в Кыргызстане

Подписаться
Как изменилась стоимость основных продуктов питания и некоторых видов топлива в Кыргызстане, подсчитали специалисты Национального статистического комитета.

Как показывает график за минувший год, цены на одни продовольственные товары отличались стабильностью: например, незначительно изменилась стоимость буханки хлеба и килограмма конины. Мука высшего сорта за год подорожала на 4 сома.

Чего достиг Кыргызстан в составе ЕАЭС за 2019 год  - Sputnik Кыргызстан
Топ-5 товаров из Кыргызстана, "выстреливших" на рынке ЕАЭС в 2019 году

Что касается мяса, то ощутимее всего в цене поднялась говядина: если в начале прошлого года кыргызстанцы покупали один килограмм за 324 сома, то теперь ее стоимость возросла до 247 сомов за кило. Баранина тоже подорожала, однако пик пришелся на октябрь: достигнув отметки 315 сомов, стоимость одного килограмма начала снижаться, но вскоре снова поднялась до 312.

Ощутимо поднялась цена и на куриные окорочка: если в первой половине года их стоимость постепенно падала, то с июля она начала расти. В итоге килограмм этого продукта обходится кыргызстанцам в 147 сомов, хотя еще в начале лета окорочка стоили 131 сом.

Цена молока также "прыгала" на протяжении года: в начале прошлого года один литр разливного непастеризованного стоил 37 сомов, к маю молоко подешевело на 5 сомов, а к началу 2020-го вновь поднялось в цене до 39 сомов. Аналогичная тенденция коснулась яиц.

Из продовольственных продуктов отличился сахар: за год его стоимость упала на 6 сомов — сейчас сахарный песок в среднем стоит 41 сом.

Динамика изменения стоимости дизельного топлива и бензина марок Аи-92 и Аи-95 почти совпадает: в середине весны цена этих видов ГСМ достигла минимума, а после держалась на одном уровне. В целом, если сравнивать показатели в январе прошлого и текущего годов, топливо немного подешевело — на 1-2 сома.

Кстати, ранее мы выясняли, какие непродовольственные товары подешевели в Кыргызстане больше всего. В рейтинг попали и новые автомобили.

Лента новостей
0