Какие товары поставляются в КР из стран, где бушует коронавирус. Инфографика

Подписаться
Какие товары импортируются в Кыргызстан из стран, переживающих наибольший удар пандемии коронавируса, выяснили корреспонденты Sputnik, изучив отчет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

По данным на полдень 17 марта, больше всего случаев заражения коронавирусной инфекцией зафиксировано в Китае, Италии, Иране, Испании и Южной Корее. Мы проанализировали структуру импорта из этих стран и определили топ-5 товаров, лидирующих по объему поставок в денежном эквиваленте. Важно: рейтинг составлялся на основе данных за 2019 год.

Китайская продукция предсказуемо лидирует в импортных поступлениях — ее общий объем превысил 1,7 миллиарда долларов. В Кыргызстан поставляется огромное количество обуви, в частности, для занятий спортом. На втором месте в рейтинге импортируемых китайских товаров расположились мобильные телефоны и другие средства связи: в прошлом году за этот товар Кыргызстан отдал почти 168 миллионов долларов.

Тройку лидеров замыкают синтетические ткани с добавлением волокон. Четвертое место занимают арматура, а также металлические крепления, используемые для дверей и мебели. Пятое место осталось за китайскими носками, чулками и колготками, чей объем импорта в денежном эквиваленте в прошлом году превысил 35 миллионов долларов.

Для сравнения: почти такую же сумму составил общий импорт товаров из Южной Кореи в Кыргызстан в 2019 году. Из этой республики в нашу страну в больших объемах поставляли дорожную и строительную технику (на 6,36 миллиона долларов), части и принадлежности для автомобилей и тракторов (на 2,72 миллиона) и контейнеры для перевозки грузов (2,52 миллиона).

Следующие позиции рейтинга южнокорейских товаров заняли нефтепродукты и оборудование для обработки текстиля.

В прошлом году из Италии в Кыргызстан прибыло товара на 27 миллионов долларов, из них свыше 4 миллионов пришлось на части к подъемным устройствам (домкратам, кранам, автопогрузчикам, лифтам, элеваторам), конвейерам и бульдозерам. Также из средиземноморского государства в нашу страну в относительно крупных объемах поставляют лекарства, мебель, холодильники с морозильниками, а также шоколад и другие продукты, содержащие какао.

Общий объем поставок продукции из Ирана, где также бушует коронавирус, составил 17,28 миллиона долларов. В пятерку товаров по денежному импорту вошли орехи, столовая посуда, полиэтилен, краски и лаки, финики, инжир, ананасы, авокадо и манго.

Значительно меньше продукции в Кыргызстан поступает из Италии. Например, в прошлом году в республику импортировали товаров на 7,8 миллиона долларов, из них крупные партии пришлись на лекарства, шины, плитку, овощи и вина.

Вы можете узнать, как коронавирус распространяется по миру, в интерактивной карте Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0