Кадры на вес золота: как много врачей работают в Кыргызстане — инфографика

Подписаться
Как много специалистов с высшим и средним медицинским образованием стоят на страже здоровья кыргызстанцев, узнайте в инфографике Sputnik.

На днях в Минздраве рассказали, что к борьбе с коронавирусом привлечены 5 000-5 500 медработников: они работают в стационарах, обсервациях, мобильных бригадах, смотрят за теми, кто находится на домашнем карантине, проверяют прибывающих в Кыргызстан.

По состоянию на 27 апреля коронавирус выявили у 183 медработников, всего по стране зафиксировано 695 случаев инфицирования COVID-19.

Мы решили выяснить, сколько всего специалистов с высшим и средним медицинским образованием трудятся в республике.

Врач моет руки перед забором пробы на коронавирус в частной лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Я думала, со мной этого не случится, — врач из КР, вылечившаяся от COVID-19
В Кыргызстане насчитывается 13 709 врачей, об этом говорят данные Центра электронного здравоохранения (ЦЭЗ) при Минздраве КР. Всего же в системе работают свыше 72 тысяч человек, чуть меньше половины из них — средний медперсонал, к которому относятся медсестры, акушерки, фельдшеры, зубные врачи, лаборанты и другие.

Иначе говоря, на 10 тысяч кыргызстанцев приходятся 21 врач и 52 специалиста со средним медицинским образованием.

По обеспеченности врачебными кадрами лидируют города Ош и Бишкек. Меньше всего врачей на 10 тысяч населения приходится в Нарынской и Таласской областях — 13 и 12 соответственно.

Что касается распределения врачей по специальностям, то 28 процентов из них — представители терапевтического профиля, 17 процентов — хирургического профиля. Такие данные приводит Национальный статистический комитет. При этом на врачей санитарно-противоэпидемической группы приходится 5 процентов от общего числа специалистов с высшим медобразованием.

Кстати, ранее мы узнавали, сколько медработников заразились коронавирусом в других странах по сравнению с Кыргызстаном. Что из этого получилось, смотрите в другой нашей инфографике.

Лента новостей
0