Наглядно: кто и когда сможет вернуться к работе в Кыргызстане — список и даты

Подписаться
На днях власти обнародовали план поэтапного возобновления экономической деятельности в режиме чрезвычайного положения. Sputnik Кыргызстан подготовил удобную памятку с перечнем предприятий, которым скоро разрешат начать работу.

Какие виды бизнеса смогут возобновить свою деятельность в ближайшее время, рассказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Работу планируется запускать в три этапа: с 1, 11 и 21 мая соответственно.

Предприятиям, занятым в сферах строительства, промышленности, услуг и торговли, которые начнут работать 1 мая в режиме ЧП, необходимо оформить пропуска.

Офис одной из столичных компаний. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан
По каким критериям составлялся график работы предприятий, сказал Асрандиев
В правительстве отмечают, что перечень объектов, которым разрешат открыться, может быть изменен — все зависит от эпидемиологической ситуации в стране. Формируя перечень, власти полагались на следующие критерии: риск распространения коронавируса, экономическая целесообразность и первоочередность.

К руководству и сотрудникам организаций, попавших в список, предъявили санитарно-эпидемиологические требования: от установки санитайзеров у входа до соблюдения дистанции между работниками.

Работа объектов, деятельность которых не включена в перечень разрешенных, возобновится только после снятия всех ограничений.

Власти призывают кыргызстанцев не выходить на улицу без веской причины, напоминая о продленном до 10 мая режиме ЧП. В зонах чрезвычайного положения по-прежнему будут действовать комендантский час и система пропусков, несмотря на некоторые ослабления режима.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зарегистрировано 729 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 437 пациентов, восемь умерли.

Закуп новых троллейбусов в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Когда в Бишкеке запустят общественный транспорт? Точная дата
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и четырех районах до 30 апреля действуют режим ЧП и комендантский час — с 21:00 до 6:00. После режим ЧП будет действовать в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе до 10 мая.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0