Дольше Абылгазиева премьерами были только двое — все главы кабмина за 29 лет

Подписаться
Чтобы посчитать всех премьер-министров в истории нашей республики, не хватит пальцев обеих рук. Кто из глав кабмина дольше всех оставался на своем посту, а чье премьерство оказалось самым стремительным, узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан.

15 июня премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев объявил, что решил уйти с поста главы кабмина. На следующий день Сооронбай Жээнбеков принял его отставку. Абылгазиев возглавлял правительство два с лишним года — дольше, чем длится средний срок премьерства в нашей стране. Например, его предшественник Сапар Исаков пробыл в должности премьер-министра без малого восемь месяцев.

Назначение в КР - Sputnik Кыргызстан
Как сложилась судьба бывших премьер-министров Кыргызстана

Sputnik решил освежить историю и вспомнить, как долго находились на своем посту главы кабмина за последние 29 лет. Мы расположили премьеров в хронологическом порядке, поэтому Курманбек Бакиев и Алмазбек Атамбаев встречаются дважды: оба два раза возглавляли кабмин в разное время.
В список не вошли политики, которые только исполняли обязанности главы правительства. Расчеты проводились по "чистому" времени премьерства, без периода работы в статусе исполняющего обязанности.
Дольше всех занимал пост Апас Джумагулов, возглавлявший правительство с 14 декабря 1993-го по 14 марта 1998 года, — его премьерство длилось четыре года и три месяца. На втором месте расположился Николай Танаев, пробывший на посту два года и почти десять месяцев (с 30 мая 2002-го до мартовских событий 2005 года). Тройку лидеров замыкает Мухаммедкалый Абылгазиев.
Меньше всех премьером был Азимбек Исабеков: он возглавлял кабмин ровно два месяца — с 29 января по 29 марта 2007 года.
Если вам интересно узнать, что послужило причиной отставки каждого из премьеров, советуем почитать другой наш материал.

Еще мы выяснили, как сложилась судьба всех, кто в свое время побывал на посту главы правительства.

Лента новостей
0