Что происходит с ценами на продукты в КР из-за коронавируса

Подписаться
С конца весны цены на продукты остаются стабильными, однако есть и исключения. Например, за минувшую неделю подорожала баранина, но подешевел картофель.

Как меняется средняя стоимость основных продуктов питания в Бишкеке и Кыргызстане последние несколько месяцев, наблюдают корреспонденты Sputnik, изучая ежедневные данные Национального статистического комитета.

Обед в столовой - Sputnik Кыргызстан
Сколько стоил обед в столовых и ресторанах КР в разные годы — график

Каждую неделю мы публикуем актуальные цены на продовольственные товары, сравнивая их с февральскими показателями, когда коронавирусная инфекция только начала захватывать мир. Примечательно, что в начале весны цены менялись стремительнее, а сейчас продовольственный рынок демонстрирует относительную стабильность.
Например, килограмм конины в начале февраля стоил 302 сома (средняя цена по стране). За четыре с лишним месяца он подорожал на 20 сомов, но последние несколько дней стоимость конины держится примерно на одной отметке. То же самое можно сказать о большинстве других анализируемых продуктов: рис, хлеб, мука, чай, сахар подорожали относительно "докоронавирусных" показателей, но весь минувший месяц их стоимость менялась незначительно.
Единственным продуктом, подешевевшим относительно февраля, остается молоко. В конце зимы его продавали по 39 сомов, а к сегодняшнему дню средняя стоимость опустилась до 34.
Кстати, за минувшую неделю подорожала баранина: если семь дней назад килограмм этого мяса обходился бишкекчанам в 345 сомов, то сейчас — в 349. А вот картофель, наоборот, подешевел: неделю назад его продавали на 5 сомов дороже.

Лента новостей
0