Как изменилась стоимость отдыха на Иссык-Куле — сравнение

Подписаться
Sputnik сравнил, как изменились цены на отдых в пансионатах Иссык-Куля в период пандемии за два летних месяца 2020 года.

Во время разговора с администрациями пансионатов стало известно, что многие из них не могут установить фиксированные цены даже на одну неделю. Сегодня расценки во многом зависят от дней недели и заполненности гостевых домов.

По словам сотрудника отдела продаж и маркетинга санатория Aurora Resort Hotel Эмира Исмаилова, пансионатам возвращают большое количество путевок.

"На данный момент ситуация плачевная. Мы понимали, что в этом сезоне иностранных туристов не будет, поэтому надеялись на внутренний рынок, в основном на жителей Бишкека. Для иссык-кульских пансионатов активный сезон составляет всего полтора месяца лета. Однако как раз в это время в столице начали регистрировать большое количество зараженных и летальных исходов. Люди боятся приезжать.

Отдых на Иссык-Куле в конце июля и в августе 2020 года — цены и карта

Многим отелям и пансионатам пришлось сделать скидки на 30-40 процентов, чтобы остаться на плаву. Но даже после этого наш санаторий стал заполняться максимум наполовину и в основном только в выходные. У нас в штате 250 человек. Мы должны как-то выдавать им зарплату, выплачивать налоги и стараться работать на прибыль…

Понятно, что пандемия нанесла бизнесу огромный урон. Его масштабы станут известны в конце сезона. Однако вы можете сами представить картину. Например, раньше мы могли запросить 6 400 сомов за стандартный номер в сутки, а гости, не раздумывая, бронировали жилье сразу на 10-20 дней. Сегодня при цене 3 500–4 000 сомов многие просят время, чтобы подумать и попытаться найти варианты дешевле. Думаю, что в августе ситуация не сильно изменится", — рассказал Исмаилов.

Как изменилась стоимость отдыха на Иссык-Куле с 2019 года — сравнение

По словам владелицы пансионата "Вояж" Качкынгул Бокуевой, в этом году они работают в убыток.

"Можно сказать, что нынешнего сезона просто нет. Мы установили символические цены: за номер "стандарт" просим всего 350 сомов без питания. Вы когда-нибудь слышали о таких ценах в пансионатах?" — сетует Бокуева.

В такой же ситуации пансионат "Ак-Бермет".

"В прошлом году мы просили 2 800-3 500 сомов за номер в зависимости от категории, а сегодня всего 1 550-1 750. Наш пансионат рассчитан на 420 человек, в этом году мы подготовили всего один корпус на 80 мест. Однако и он не заполняется на сто процентов. Остальные корпуса даже не подключали к инженерным системам, все закрыто. Мы не можем выплатить зарплаты и обязательные налоги. Денег, которые получаем, еле хватает, чтобы оплатить свет.

На Иссык-Куле все больше зараженных COVID — что делают власти

Надеемся, что в августе положение улучшится. Но если ситуация с коронавирусом в Иссык-Кульской области продолжит ухудшаться, мы будем вынуждены закрыться", — прокомментировала администратор пансионата Айганыш Козубаева.

Директор Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма КР Максат Дамир уулу подтверждает, что для сектора туризма в связи с эпидемиологической ситуацией в этом году настали тяжелые времена.

"Когда 1 июня правительство вновь дало возможность работать всем туристическим объектам после карантина, оно надеялось, что в июле-августе болезнь пойдет на спад. В этом случае мог возродиться хотя бы внутренний туризм. Однако мы видим, что пошло иначе. Думаю, что если все будет идти по этому сценарию и дальше, то возникнут серьезные проблемы.

Сегодня многие пансионаты вынуждены работать лишь для того, чтобы покрыть хотя бы расходы. Мы не можем сейчас давать никаких прогнозов. Все зависит от множества факторов: когда люди начнут зарабатывать, отойдут от стресса и захотят отдыхать… Я мог бы посоветовать пансионатам усилить рекламу, однако, если у людей сейчас совершенно другие заботы, о каком отдыхе может идти речь", — сказал Дамир уулу.

Он добавил, что, несмотря на нынешнюю ситуацию, плюс в том, что пансионаты все-таки могут продолжать работать.

Лента новостей
0