Цены на сахар ползут вверх! Что еще подорожало в Кыргызстане

Подписаться
После летнего затишья цены на основные продукты в КР снова поползли вверх. В начале сентября граждане возмущались по поводу подорожавшего мяса, сейчас всех также волнуют цены на подсолнечное масло. Кроме того, за неделю стоимость сахара выросла на 4 сома.

Положение дел на продовольственном рынке республики изучают корреспонденты Sputnik Кыргызстан, опираясь на данные Национального статистического комитета.

Каждую пятницу мы публикуем цены на основные продукты питания в сравнении с февральскими показателями, когда ВОЗ еще не объявила о пандемии коронавируса, но инфекция уже начала распространяться по миру. Сильнее всего за восемь месяцев подорожали мясо (говядина, баранина, конина) и сахар. Среди всех базовых продовольственных товаров наиболее устойчивой оказалась стоимость молока: вопреки общей тенденции, оно подешевело на несколько сомов.

Какие товары из ЕЭАС "выстрелили" в этом году, несмотря на пандемию и кризис

Примечательно, что цены стали расти в начале весны, но уже к концу сезона стоимость продуктов немного "устаканилась". Летом рынок демонстрировал относительную стабильность, однако в сентябре некоторые продовольственные товары вновь стали дорожать.

В начале сентября кыргызстанцы активно обсуждали рост цен на мясо, а через месяц внимание большинства переключилось на подсолнечное масло, стоимость которого также устремилась вверх.

Недоедаем — как менялось потребление мяса в Кыргызстане с 1991 года

По сравнению с прошлой пятницей мясо подорожало на несколько сомов. Например, средняя цена за килограмм баранины в республике выросла на 3 сома. Даже яйца, долго время сохранявшие цену, теперь обходятся дороже на сом.

Отметим, что за минувшую неделю подорожал и сахар: теперь он стоит 51 сом за килограмм как в Бишкеке, так и в регионах.

Лента новостей
0