Калькулятор растаможки автомобилей в Кыргызстане по общим правилам на 2023 год

Подписаться
С помощью нашего калькулятора вы подсчитаете, во сколько может обойтись растаможка легкового авто, ввезенного в Кыргызстан по общим правилам ЕАЭС.
Удобный калькулятор позволяет вычислить возможную стоимость растаможки легковых машин, ввозимых из третьих стран в Кыргызстан, включая электромобили*. Чтобы подсчитать стоимость растаможки при декларировании по общей схеме, необходимо выбрать год выпуска автомобиля, ввести его стоимость в евро и объем двигателя в кубических сантиметрах. Внимание: результат выдается в евро.
В калькуляторе применяются ставки Единого таможенного тарифа, утвержденного решением Совета Евразийской экономической комиссии № 80 от 14.09.2021 года, действующие с 1-го января 2022 года.
Напомним, чтобы растаможить машину по правилам общего порядка, необходимо представить перечень обязательных документов, указанных в статье 108 Таможенного кодекса ЕАЭС:
договор купли-продажи (контракт) автомобиля;
паспорт транспорта;
договор на перевозку;
договор страхования;
документы, подтверждающие страну происхождения.
Кроме того, высчитывается таможенная пошлина, ставка которой утверждена Единым таможенным тарифом ЕАЭС. Сумма ставки будет отличаться от года авто — чем "моложе" автомобиль, тем ниже пошлина:
машины 2022-го и 2023 года, относятся к категории новых. Таможенная пошлина на автомобили этих лет — 15 процентов от стоимости;
пошлина на авто, выпущенные с 2021-го по 2017 год, рассчитывается по следующему алгоритму: 20 процентов от стоимости авто или от 0,32 до 0,80 евро (в зависимости от типа и объема двигателя) умножить на объем двигателя. Наибольшее из двух вариантов будет таможенной пошлиной на автомобиль;
пошлина на автомобили 2016 года выпуска и более старых моделей рассчитывается от 1,4 до 3,2 евро за 1 кубический сантиметр.
Также к стоимости растаможки прибавляется налог на добавленную стоимость в размере 12 процентов от таможенной стоимости автотранспортного средства.
* Решением Евразийской экономической комиссии № 39 от 17 марта 2022 года до 10 тысяч электромобилей, которые ввезут в Кыргызстан в 2023 году, освобождены от уплаты таможенной пошлины.
* Беспошлинный ввоз электромобилей в ЕЭАС продлен до конца 2025 года.
© Sputnik / Табылды КадырбековТаможенные пошлины на автомобили в Кыргызстане
Здание таможни в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Таможенные пошлины на автомобили в Кыргызстане
Лента новостей
0