Где в Кыргызстане есть месторождения нефти и газа — карта

Подписаться
Месторождения нефти и газа сконцентрированы в двух областях КР — Баткенской и Джалал-Абадской. Где именно они находятся, узнайте с помощью нашей карты.

Где в Кыргызстане обнаружены месторождения нефти и газа, выяснили корреспонденты Sputnik, изучив реестр месторождений и проявлений полезных ископаемых, а также карту полезных ископаемых страны.

Важно отметить, что в инфографике не указаны газо- и нефтепроявления. При этом на ней отмечены не только учтенные балансом месторождения, но и отработанные, законсервированные и резервные.

Драгоценные и полудрагоценные камни в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2019
Где в Кыргызстане можно найти драгоценные и полудрагоценные камни — карта
Согласно реестру полезных ископаемых, в стране насчитывается семь мелких нефтяных месторождений, учтенных балансом: Майлисай, Чигирчик, Чангырташ, Тамчи, Карагачи, Бешкент-Тогап и Ташрават (в некоторых источниках два последних месторождения указываются вместе). Четыре из них находятся в Баткенской области, три — в Джалал-Абадской. Еще одно месторождение — Чаур-Яркутан — отмечено в реестре как "практически отработанное".

На карте полезных ископаемых также указаны четыре нефтегазовых месторождения, учтенные балансом. Одно из них среднее — Майлису-IV Восточный Избаскент, остальные относятся к мелким.

Также госбалансом учитываются запасы двух газовых месторождений: Сузака в Джалал-Абадской области и Южного Риштана в Баткенской. Упомянуты в реестре и еще два газовых месторождения — Сары-Ток и Сарыкамыш (первое резервное, второе отработанное).

Из других наших карт вы можете узнать, где в Кыргызстане располагаются месторождения золота и урана.

Лента новостей
0