Объясняем проект новой Конституции на пальцах

Подписаться
Накануне был обнародован проект новой Конституции Кыргызстана с учетом мнений членов Конституционного совещания.

9 февраля на сайте Жогорку Кенеша появился проект новой Конституции КР — уже с учетом мнений членов Конституционного совещания. КС образовали в ноябре прошлого года, после того как изначальный проект Основного закона вызвал немалый общественный резонанс и множество вопросов. К концу января члены совещания завершили работу.

В недавнем интервью президент Садыр Жапаров назвал предполагаемую дату референдума по Конституции: планируется, что он пройдет в один день с выборами депутатов местных кенешей, то есть 11 апреля. Также глава государства отметил, что проект могут доработать в ЖК.

Проект Основного закона предполагает усиление полномочий президента и ликвидацию сильного премьера — кабинет министров возглавляет руководитель администрации главы государства, а за исполнительную власть отвечает президент. Он же наделяется правом законодательном инициативы, то есть может вносить законопроекты в парламент. Вместе с ним эту возможность получают председатель кабмина, Народный курултай, Верховный суд и генеральный прокурор, но только по вопросам их ведения.

Число депутатов Жогорку Кенеша по проекту новой Конституции сокращается со 120 до 90. Предполагается, что депутатом можно будет стать только по достижении 25 лет (сейчас минимальный возрастной порог составляет 21 год).

Ранее мы разбирались:

Лента новостей
0