Как экономить тысячи сомов водителю — калькулятор по электромобилю

Подписаться
Мы сделали удобный калькулятор, который показывает, сколько вы будете экономить, если решите пересесть из обычного автомобиля в электрический.

Напомним, президент Садыр Жапаров предложил до 1 мая разрешить ввоз в Кыргызстан электромобилей независимо от расположения руля. Правительство пока не приняло никакого решения. Но мы вдохновились идеей о том, что авторынок страны, возможно, пополнят новые машины, и уже рассчитали, насколько электромобили выгоднее транспорта с бензиновым двигателем.

Наш калькулятор показывает только экономию на топливе. Мы сравниваем, сколько вы тратите на бензин в месяц, а также показываем сумму, которую вы сэкономите, если будете водить электромобиль. Чтобы произвести расчеты, нужно ответить на несколько вопросов:

  1. Каков средний расход бензина на 100 километров у вашего авто?
  2. Сколько километров в неделю вы проезжаете?
  3. Сколько стоит литр бензина, которым вы заправляете машину?

Калькулятор рассчитывает размер экономии на основе данных о популярных электрокарах:

  • емкость батареи — 24 кВт/ч;
  • мощность двигателя — 80 кВт;
  • средний пробег на одном заряде — 140 километров.

Расчет стоимости таможенной пошлины на автомобили в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2020
Калькулятор растаможки автомобилей в Кыргызстане по общим правилам на 2023 год
Расчет складывается из следующих среднестатистических вводных: электрокар использует 22 кВт/ч на 100 километров. То есть, согласно действующим тарифам на электроэнергию, одна зарядка будет стоить 68 сомов. Исходя из того, сколько километров в неделю вы проезжаете, формируется итоговая сумма.

При составлении калькулятора использовались средние данные по расчету экономичности популярных электрокаров. Расход электромобиля зависит от нескольких факторов: скорость передвижения, температура воздуха и состояние батареи в машине. Поэтому реальные цифры могут немного отличаться от тех, что указаны в калькуляторе.

Лента новостей
0