Баранина опять дорожает? О ценах на продукты в Кыргызстане

Подписаться
За прошедшую неделю замечен небольшой рост цен на баранину и конину, говядина же, наоборот, незначительно подешевела. На сом поднялась средняя стоимость сахара и подсолнечного масла в стране, а в Бишкеке на столько же подорожал картофель.

За ситуацией на продовольственном рынке республики, в частности столицы, еженедельно следят корреспонденты Sputnik Кыргызстан, опираясь на регулярные отчеты Национального статистического комитета.

Фасовка и упаковка муки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
В КР зафиксировали цены на 4 вида продуктов, но к базарам это не относится. Почему
В инфографике, помимо актуальной стоимости продуктов и показателей недельной давности, представлены цены, зафиксированные в начале февраля прошлого года. Эта дата выбрана не случайно: тогда распространяющаяся по миру коронавирусная инфекция и вызванный ею экономический кризис не успели отразиться на продовольственном рынке Кыргызстана.

По сравнению с февралем прошлого года сильнее всего выросла стоимость мяса, сахара, яиц и подсолнечного масла. Последние два продукта начали резко дорожать в четвертом квартале минувшего года. Например, сейчас за десяток яиц кыргызстанцы вынуждены отдавать на 30 сомов больше, чем зимой 2020-го.

Покупатель в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Подорожают ли продукты из-за роста цен на ГСМ? Мнение властей и бизнесменов КР
Говоря об изменениях на рынке за неделю, следует отметить рост цен на баранину и конину. Первый вид мяса подорожал на 2 сома по республике, второй — на 3. В Бишкеке рост цен наиболее заметен: баранина теперь обходится столичным жителям на 4 сома дороже, чем неделю назад, а конина — на 5. Средняя стоимость подсолнечного масла в стране поднялась до 160 сомов, сахара — до 64. В столице на сом подорожал картофель.

Лента новостей
0